c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_prazdniki-otmechayushchiesya.jpgКаждый месяц во всем мире отмечают какие-то праздники. Портал "Выходной" сделал обзор некоторых, проводящихся в марте.

Ежегодно 2 марта в мире отмечается необычный праздник – Международный день спички, одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни, позволяющей удобно и дёшево добывать огонь. Этому удивительному изобретению не одна сотня лет. Спичка пришла на смену огниву и прочно заняла своё место в нашем быту. А знаете ли вы, что помимо привычных нам палочек с серой на конце, существуют, например, штормовые или охотничьи, которые горят на ветру и под дождём; термические, дающее больше тепла; сигнальные с разноцветным пламенем; спички для раскуривания сигар и каминные, декоративные для коллекционеров и ещё много других разновидностей. 

Спички, помимо прямого назначения, используются и как счётные палочки для детей и как условная денежная единица в карточных и других играх, как поделочный материал и как реквизит для фокусников, для жеребьёвки, для логических игр и так далее. Неудивительно, что в Швеции, Швейцарии и Германии существуют музеи спичек. Есть такой музей и в России – в Рыбинске. 

3 марта отмечается День девочек или Праздник кукол (Хинамацури) в Японии. В основе праздника несколько традиций. Так, в третий день третьего месяца в знатных семьях совершались молебны о том, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых после обряда пускали плыть по реке или морю.
Национальным праздник стал в 18 веке. В домах, где есть девочки, стали устраивать своеобразные выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца. Существует поверье, что выставлять их надо не больше, чем на месяц, т.к. они могут отдалить желанный час замужества.
Когда рождается девочка, ей покупают набор кукол, обычно 15, одетых в старинные многослойные одежды красного цвета. Потом коллекция пополняется за счёт подарков. Девочки в этот день надевают нарядные кимоно, ходят к друг другу в гости, дарят и получают подарки, любуются куклами. Так в игровой форме прививаются правила хорошего тона. А ещё в это время цветут персики (момо), которые дали Хинамацури ещё одно название. Персик в Японии – символ женской нежности, доброты, мягкости. В этот праздник обычно играется большое количество свадеб.
 

Национальный День бабушек во Франции5 марта. Он появился в 1987 году и посвящен женщинам старше 55 лет. Чтобы показать своё уважение к дамам преклонного возраста организуются различные праздничные мероприятия, в том числе концерты и различные акции в виде скидок на товары, особых меню в ресторанах, бесплатных туристических поездок и др. Французские бабушки в этот день принаряжаются, собираются, пьют ликёр, едят миндальные пирожные и мороженое, и, конечно, получают цветы и подарки.

Международный день зубного врача (International Dentist Day). Отмечается 6 марта. Встречу со стоматологом не избежал ни один человек в мире, ведь редко кому удаётся миновать проблем с зубами. Если не болят, то может быть неправильный прикус, камни или появляется желание иметь «ослепительную голливудскую улыбку». Привязан этот праздник к определенной дате – изобретению в 1790 году Джоном Гринвудом (личный врач Дж. Вашингтона) стоматологического бора. Первый бор был весьма увесист, с ножным приводом, для которого было приспособлено колесо прялки. Первая электрическая бормашина появилась в 1907 году.



Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика