c_550_300_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_1.jpgБитва Наций 2019 (Battle of the Nations 2019) — X юбилейный чемпионат мира по историческим средневековым боям, ИСБ (Historical Medieval Battle, HMB).

Место и время проведения, страны-участницы, подготовка к турниру, жеребьевка команд, расписание и ход турнира, онлайн трансляция чемпионата, результаты боев.

Организатор турнира — Международная ассоциация исторических средневековых боев (Historical Medieval Battle International Association, HMBIA).

Онлайн трансляция ● Live Stream
Время и место проведения ● Time and place
Зачетные категории ● Scoring categories
Незачетная категория ● Сategory out of set
Новости ● News
Страны-участницы ● Participating countries
Жеребьевка ● The draw
Расписание и ход турнира ● Schedule and course of the tournament
2 мая ● May 2
3 мая ● May 3
4 мая ● May 4
5 мая ● May 5
Результаты турнира ● The results of the championship
Отзывы и обсуждения ● Reviews and discussion

 

Онлайн трансляция ● Live Stream

Онлайн трансляция завершена ● Live broadcast is complete

 

Время и место проведения ● Time and place

Время проведения: со 2 по 5 мая 2018 года.
Time: 2nd-5th of May 2019.
Место проведения: крепость Смедерево, Сербия.
Рlace: Fortress of Smederevo, Serbia.

 

Зачетные категории ● Scoring categories

«Поединок» 1 на 1 ● Category «Duel» 1 vs 1
«Полуторный меч», мужчины ● Men's category «Longsword» 1 vs 1
«Полуторный меч», женщины ● Women's category «Longsword» 1 vs 1
«Щит-меч», мужчины ● Men's category «Sword and shield» 1 vs 1
«Щит-меч», женщины ● Women's category «Sword and shield» 1 vs 1
«Баклер-меч», мужчины ● Men's category «Sword and вuckler» 1 vs 1
«Баклер-меч», женщины ● Women's category «Buckler and sword» 1 vs 1
«Триатлон», суперфинал, мужчины ● Men's category «Triatlon» 1 vs 1, super final
«Триатлон», суперфинал, женщины ● Women's category «Triatlon» 1 vs 1, super final
«Древковое оружие», мужчины ● Men's category «Polearm» 1 vs 1
«Древковое оружие», женщины ● Women's category «Polearm» 1 vs 1

Профессиональные бои ● Professional fights
До 75 кг ● Up to 75 kg
75-85 кг ● 75-85 kg
85-95 кг ● 75-85 kg
Свыше 95 кг ● Over 95 kg

Групповые командные бои ● Group battles
«5 на 5», мужчины ● Men's group battles category «5 vs 5» 
«5 на 5», женщины ● Women's group battles category «5 vs 5»

Массовые бои ● Mass battles
«12 на 12» ● Mass battles category «12 vs 12»
«30 на 30» ● Mass battles category «30 vs 30»

 

Незачетная категория ● Сategory out of set

Массовые бои ● Mass battles
«150 на 150» ● Mass battles category «150 vs 150»

 

Новости ● News

03.09.2018. Названы время и место проведения «Битвы Наций 2019» — 2-5 мая, крепость Смедерево, Сербия.

29.09.2018. На состоявшейся в Белграде Генеральной Ассамблее HMBIA принят ряд важных новшеств, касающихся чемпионата мира «Битва Наций» и движения исторических средневековых боев в целом.
1. Отныне «Битва Наций» будет проводиться раз в два года (следующая пройдет в 2021 году).
2. Упразднена категория массовых боев «21 на 21». Вместо нее вводятся две категории: «12 на 12» (участие легионеров запрещено) и «30 на 30» (участие легионеров допускается).
3. Вводится категория массовых незачетных боев «150 на 150».
4. Команды, участвующие в категории групповых боев «5 на 5», разделены на дивизионы. Победители низших дивизионов получают возможность сражаться за награды с победителями высших. Результаты, показанные каждой командой, будут учитываться при составлении дивизионов на следующем чемпионате мира.
5. Значительно ужесточаются допуски к снаряжению по историчности.

08.04.2019. 7 апреля под руководством главы турнирного комитета HMBIA Ивана Корягина и маршала-супервайзера HMBIA Сергея Мясищева состоялась жеребьевка для всех зачетных категорий чемпионата, за исключением профессиональных боев.

 

Страны-участницы ● Participating countries

1. Австралия
2. Австрия
3. Аргентина
4. Беларусь
5. Бразилия
6. Великобритания
7. Венгрия
8. Германия
9. Дания
10. Израиль
11. Испания
12. Италия
13. Канада
14. Казахстан
15. Китай
16. Кыргызстан
17. Латвия
18. Мексика
19. Молдова
20. Монако

21. Нидерланды
22. Новая Зеландия
23. Норвегия
24. Польша
25. Россия
26. Румыния
27. Сербия
28. Словения
29. США
30. Турция
31. Украина
32. Узбекистан
33. Финляндия
34. Франция
35. Чехия
36. Чили
37. Швейцария
38. Швеция
39. ЮАР

1. Australia
2. Austria
3. Argentina
4. Belarus
5. Brazil
6. UK
7. Hungary
8. Germany
9. Denmark
10. Israel
11. Spain
12. Italy
13. Canada
14. Kazakhstan
15. China
16. Kyrgyzstan
17. Latvia
18. Mexico
19. Moldova
20. Monaco

21. Netherlands
22. New Zealand
23. Norway
24. Poland
25. Russia
26. Romania
27. Serbia
28. Slovenia
29. USA
30. Turkey
31. Ukraine
32. Uzbekistan
33. Finland
34. France
35. Czech Republic
36. Chile
37. Switzerland
38. Sweden
39. South Africa

 

Жеребьевка ● The draw

c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_2.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_3.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_4.jpg

c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_5.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_6.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_7.jpg

c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_8.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_9.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_10.jpg

c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_11.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_12.jpg c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_13.jpg

 

Расписание и ход турнира ● Schedule and course of the tournament

 c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_15.jpgc_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_16.jpgc_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_17.jpgc_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_18.jpg

 

2 мая ● May 2

Категория «5 на 5», мужчины. Финал ● Men's category «5 vs 5». Final

США-1 — Великобритания-1: 0-2
Россия-2 — Франция-1: 2-0
Россия-3 — Украина-3: 2-0
Украина-1 — Беларусь-1: 2-0
Россия-1 — Беларусь-2: 2-0
Украина-2 — США-2: 2-0
Украина-1 — Великобритания-1: 0-2
Россия-1 — Россия-2: 2-0 (тех. победа)
Россия-3 — Украина-2: 2-0
Россия-2 — Украина-1: 2-0
Россия-2 — Украина-2: 2-0
Россия-3 — Великобритания-1: 2-0
Россия-1 — Великобритания-1: 2-0
USA-1 — UK-1: 0-2
Russia-2 — France-1: 2-0
Russia-3 — Ukraine-3: 2-0
Russia-2 — Belarus-1: 2-0
Russia-1 — Belarus-2: 2-0
Ukraine-2 — USA-2: 2-0
Ukraine-1 — UK-1: 0-2
Russia-1 — Russia-2: 2-0 (tech. victory)
Russia-3 — Ukraine-2: 2-0
Russia-2 — Ukraine-1: 2-0
Russia-2 — Ukraine-2: 2-0
Russia-3 — UK-1: 2-0
Russia-1 — UK-1: 2-0

1 место: Россия-1 ● 1st place: Russia-1
2 место: Россия-3 ● 2nd place: Russia-3
3 место: Великобритания-1 ● 3rd place: UK-1

 

3 мая ● May 3

Категория «5 на 5», женщины ● Women's category «5 vs 5»

Информация неполная, приносим свои извинения ● Sorry, the information is incomplete

Украина — США: 2-1
Россия — Финляндия: 2-0
Франция — Австралия: ??
Польша — Сербия: 2-0
Украина — Великобритания: 1-2
США — Сербия: 2-1
Польша — Великобритания: 2-0
Аргентина — Франция: ??
Финляндия — Австралия: 2-0
Россия — Франция: 2-0
Аргентина — Австралия: ??
Финляндия — Франция: 2-1
Россия — Австралия: 2-0
Финляндия — Аргентина: 2-0
США — Польша: 0-2
Украина — Польша: 2-1
США — Великобритания: 1-2
Россия — Украина: 2-0
Финляндия — Польша: 2-0
Украина — Польша: 2-0
Россия — Финляндия: 2-0
Ukraine — USA: 2-1
Russia — Finland: 2-0
France — Australia: ??
Poland — Serbia: 2-0
Ukraine — UK: 1-2
USA — Serbia: 2-1
Poland — UK: 2-0
Argentina — France: ??
Finland — Australia: 2-0
Russia — France: 2-0
Argentina — Australia: ??
Finland — France: 2-1
Russia — Australia: 2-0
Finland — Argentina: 2-0
USA — Poland: 0-2
Ukraine — Poland: 2-1
USA — UK: 1-2
Russia — Ukraine: 2-0
Finland — Poland: 2-0
Ukraine — Poland: 2-0
Russia — Finland: 2-0

1 место: Россия ● 1st place: Russia
2 место: Финляндия ● 2nd place: Finland
3 место: Украина ● 3rd place: Ukraine

Желтая карточка: Финляндия ● Yellow card: Finland
Красная карточка: США ● Red Card: USA

Категория «Древковое оружие», мужчины ● Men's category «Polearm» 1 vs 1

Категория «Полуторный меч», женщины ● Women's category «Longsword» 1 vs 1

Массовые бои «12 на 12» ● Mass battles category «12 vs 12»

Нидерланды — Польша: 0-2
Германия — Великобритания: 0-2
Франция — Чехия: 2-0
Венгрия — Россия: 0-2
Польша — Франция: 1-2
Великобритания — Венгрия: 2-0
Польша — Чехия: 2-1
Великобритания — Россия: 0-2
Нидерланды — Франция: 0-2
Германия — Венгрия: 2-0
Нидерланды — Чехия: 0-2
Германия — Россия: 0-2
Израиль — США: 0-2
Украина — Австралия: 2-0
Сербия — Беларусь: 0-2
Израиль — Украина: 0-2
США — Австралия: 2-1
Финляндия — Сербия: 2-0
США — Украина: 2-1
Израиль — Австралия: 0-2
Финляндия — Беларусь: 0-2
Россия — Украина: 2-0
США — Великобритания: 0-2
Франция — Финляндия: 2-1
Беларусь — Польша: 2-1
Франция — Россия: 2-0
Беларусь — Великобритания: 0-2
Беларусь — Франция: 2-0
Россия — Великобритания: 2-0
Netherlands — Poland: 0-2
Germany — UK: 0-2
France — Czech Republic: 2-0
Hungary — Russia: 0-2
Poland — France: 1-2
UK — Hungary: 2-0
Poland — Czech Republic: 2-1
UK — Russia: 0-2
Netherlands — France: 0-2
Germany — Hungary: 2-0
Netherlands — Czech Republic: 0-2
Germany — Russia: 0-2
Israel — USA: 0-2
Ukraine — Australia: 2-0
Serbia — Belarus: 0-2
Israel — Ukraine: 0-2
USA — Australia: 2-1
Finland — Serbia: 2-0
USA — Ukraine: 2-1
Israel — Australia: 0-2
Finland — Belarus: 0-2
Russia — Ukraine: 2-0
USA — UK: 0-2
France — Finland: 2-1
Belarus — Poland: 2-1
France — Russia: 2-0
Belarus — UK: 0-2
Belarus — France: 2-0
Russia — UK: 2-0

Желтая карточка: Финляндия ● Yellow card: Finland

1 место: Россия ● 1st place: Russia
2 место: Великобритания ● 2nd place: UK
3 место: Беларусь ● 3rd place: Belarus

 

4 мая ● May 4

Массовые бои «30 на 30» ● Mass battles category «30 vs 30»

Россия — Сербия: 2-0
США — Финляндия: 2-0
Украина — Китай: 2-0
Сербия — Франция: 0-2
Польша — Великобритания: 0-2
Россия — США: 2-0
Украина — Польша: 2-0
Финляндия — Франция: 0-2
Украина — Великобритания: 2-0
Сербия — США: 0-2
Польша — Китай: 2-0
Россия — Финляндия: 2-0
Великобритания — Китай: 2-0
США — Франция: 0-2
Сербия — Финляндия: 0-2
Россия — Франция: 2-0
Великобритания — США: 2-0
Украина — Финляндия: 2-0
Польша — Франция: 0-2
Россия — Великобритания: 2-0
Польша — Финляндия: 2-0
Украина — Франция: 2-0
Бой за 3-4 место:
Великобритания — Франция: 2-0
Бой за 1-2 место:
Россия — Украина: 2-0
Russia — Serbia: 2-0
USA — Finland: 2-0
Ukraine — China: 2-0
Serbia — France: 0-2
Poland — UK: 0-2
Russia — USA: 2-0
Ukraine — Poland: 2-0
Finland — France: 0-2
Ukraine — France: 2-0
Serbia — USA: 0-2
Poland — China: 2-0
Russia — Finland: 2-0
UK — China: 2-0
USA — France: 0-2
Serbia — Finland: 0-2
Russia — France: 2-0
UK — USA: 2-0
Ukraine — Finland: 2-0
Poland — France: 0-2
Russia — UK: 2-0
Poland — Finland: 2-0
Ukraine — France: 2-0
Fight for 3-4 place:
UK — France: 2-0
Fight for 1-2 place:
Russia — Ukraine: 2-0

Сборная Китая снялась с турнира ● China's team dropped out of the tournament
Желтая карточка: Украина, Польша ● Yellow card: Ukraine, Poland

1 место: Россия ● 1st place: Russia
2 место: Украина ● 2nd place: Ukraine
3 место: Великобритания ● 3rd place: UK

 

5 мая ● May 5

Массовые бои «150 на 150» ● Mass battles category «150 vs 150»

Альянс 1: Россия, Великобритания, Беларусь, Сербия, Германия, Монако, Испания, Румыния, Венгрия, Словения, Израиль, Италия, Канада, Молдова.
Alliance 1: Russia, United Kingdom, Belarus, Serbia, Germany, Monaco, Spain, Romania, Hungary, Slovenia, Israel, Italy, Canada, Moldova.

Альянс 2: Украина, США, Польша, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Швейцария, Чехия, Финляндия, Дания, Нидерланды, Турция, Люксембург, Чили, Швеция, Узбекистан, Казахстан.
Alliance 2: Ukraine, USA, Poland, France, Australia, New Zealand, China, Switzerland, Czech Republic, Finland, Denmark, Netherlands, Turkey, Luxembourg, Chile, Sweden, Uzbekistan, Kazakhstan.

c_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_19.jpgc_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_20.jpgc_140_105_16777215_00_images_uploads_interesno_istoricheskaya-rekonstruktsiya_bitva-nacij_2019_21.jpg

Альянс-1 — Альянс-2: 2-0 ● Alliance-1 — Alliance-2: 2-0

 

Результаты турнира ● The results of the championship

«Поединок» 1 на 1 ● Category «Duel» 1 vs 1

«Полуторный меч», мужчины ● Men's category «Longsword» 1 vs 1
1 место: Сергей Уколов (Россия) ● 1st place: Sergey Ukolov (Russia)
2 место: Александр Василинич (Украина) ● 2nd place: Alexander Vasilinich (Ukraine)
3 место: Владимир Максименко (Латвия) ● 3rd place: Vladimir Maksimenko (Latvia)

«Полуторный меч», женщины ● Women's category «Longsword» 1 vs 1
1 место: Анастасия Мещерякова (Россия) ● 1st place: Anastasia Mescheryakova (Russia)
2 место: Ольга Грабовская (Украина) ● 2nd place: Olga Grabovskaya (Ukraine)
3 место: Сигрид Карлссон (Швеция) ● 3rd place: Sigrid Karlsson (Sweden)

«Щит-меч», мужчины ● Men's category «Sword and shield» 1 vs 1
1 место: Алексей Петрик (Россия) ● 1st place: Alexey Petrik (Russia)
2 место: Мартин Вашкелис (Польша) ● 2nd place: Martin Washkelis (Poland)
3 место: Лукаш Коваль (Великобритания) ● 3rd place: Lukas Koval (UK)

«Щит-меч», женщины ● Women's category «Sword and shield» 1 vs 1
1 место: Алина Лаппо (Россия) ● 1st place: Alina Lappo (Russia)
2 место: Агнешка Ласота (Польша) ● 2nd place: Agnieszka Lasota (Poland)
3 место: Мелани Грасс (Германия) ● 3rd place: Melanie Grass (Germany)

«Баклер-меч», мужчины ● Men's category «Sword and вuckler» 1 vs 1
1 место: Илья Иванов (Россия) ● 1st place: Ilya Ivanov (Russia)
2 место: Григорий Чаплоуцкий (Украина) ● 2nd place: Grigory Chaploutsky (Ukraine)
3 место: Теофил Масничак (Великобритания) ● 3rd place: Theofil Masnicak (UK)

«Баклер-меч», женщины ● Women's category «Buckler and sword» 1 vs 1
1 место: Мария Давыдова (Россия) ● 1st place: Maria Davydova (Russia)
2 место: Александра Солощенко (Казахстан) ● 2nd place: Alexandra Soloschenko (Kazakhstan)
3 место: Александра Сокольских (Украина) ● 3rd place: Alexandra Sokolskikh (Ukraine)

«Триатлон», суперфинал, мужчины ● Men's category «Triatlon» 1 vs 1, super final
1 место: Алексей Петрик (Россия) ● 1st place: Alexey Petrik (Russia)
2 место: Сергей Уколов (Россия) ● 2nd place: Sergei Ukolov (Russia)
3 место: Илья Иванов (Россия) ● 3rd place: Ilya Ivanov (Russia)

«Триатлон», суперфинал, женщины ● Women's category «Triatlon» 1 vs 1, super final
1 место: Алина Лаппо (Россия) ● 1st place: Alina Lappo (Russia)
2 место: Анастасия Мещерякова (Россия) ● 2nd place: Anastasia Meshcheryakova (Russia)
3 место: Мария Давыдова (Россия) ● 3rd place: Maria Davydova (Russia)

«Древковое оружие», мужчины ● Men's category «Polearm» 1 vs1
1 место: Ярослав Русанов (Россия) ● 1st place: Yaroslav Rusanov (Russia)
2 место: Михал Беднарски (Польша) ● 2nd place: Michal Bednarski (Poland)
3 место: Канг Лю (США) ● 3rd place: Kang Liu (USA)

«Древковое оружие», женщины ● Women's category «Polearm» 1 vs 1
1 место: Ольга Грабовская (Украина) ● 1st place: Olga Grabovskaya (Ukraine)
2 место: Алина Абдуллаева (Россия) ● 2nd place: Alina Abdullaeva (Russia)
3 место: Кэтрин Миллер (США) ● 3rd place: Kathryn Miller (USA)

Групповые командные бои «5 на 5», мужчины ● Men's group battles category «5 vs 5»

1 место: Россия-1 ● 1st place: Russia-1
2 место: Россия-3 ● 2nd place: Russia-3
3 место: Великобритания-1 ● 3rd place: UK-1

Групповые командные бои «5 на 5», женщины ● Women's group battles category «5 vs 5»

1 место: Россия ● 1st place: Russia
2 место: Финляндия ● 2nd place: Finland
3 место: Украина ● 3rd place: Ukraine

Массовые бои «12 на 12» ● Mass battles category «12 vs 12»

1 место: Россия ● 1st place: Russia
2 место: Великобритания ● 2nd place: UK
3 место: Беларусь ● 3rd place: Belarus

Массовые бои «30 на 30» ● Mass battles category «30 vs 30»

1 место: Россия ● 1st place: Russia
2 место: Украина ● 2nd place: Ukraine
3 место: Великобритания ● 3rd place: UK

Профессиональные бои ● Professional fights

До 75 кг ● Up to 75 kg
1 место: Вячеслав Леваков (Россия) ● 1st place: Vyacheslav Levakov (Russia)
2 место: Николай Шалимов (Украина) ● 2nd place: Nikolay Shalimov (Ukraine)
3 место: Анатолий Лушан (Молдова) ● 3rd place: Anatoly Lushan (Moldova)

75-85 кг ● 75-85 kg
1 место: Александр Надеждин (Россия) ● 1st place: Alexander Nadezhdin (Russia)
2 место: Лукас Коваль (Великобритания) ● 1st place: Lukas Kowal (UK)
3 место: Максим Скориков (Беларусь) ● 3rd place: Maxim Skorikov (Belarus)

85-95 кг ● 75-85 kg
1 место: Илья Драган (Молдова) ● 1st place: Ilya Dragan (Moldova)
2 место: Себастьян Корс (Германия) ● 2nd place: Sebastian Kors (Germany)
3 место: Максим Славченко (Россия) ● 3rd place: Maxim Slavchenko (Russia)

Свыше 95 кг ● Over 95 kg
1 место: Алексей Петрик (Россия) ● 1st place: Alexey Petrik (Russia)
2 место: ?? (Польша) ● 2nd place: ?? (Poland)
3 место: Артем Семененко (Молдова) ● 3rd place: Artem Semenenko (Moldova)

Женские профессиональные бои ● Women's professional fights

1 место: Мелани Грасс (Германия) ● 1st place: Melanie Grass (Germany)
2 место: Ирина Рогозовская (Израиль) ● 2nd place: Irina Rogozovsky (Israel)
3 место: Анастасия Мещерякова (Россия) ● 3rd place: Anastasia Meshcheryakova (Russia)

Общий медальный зачет ● Total medal score

  Россия ● Russia Украина ● Ukraine Молдова ● Moldova
Золото ● Gold 17 1
Серебро ● Silver 5 -
Бронза ● Bronze 3 2 2

Лучший боец в  мужских категориях ● The best fighter in men's categories
Павел Куржак (Великобритания) ● Pawel Kurzak (UK)

Лучший боец в  женских категориях ● The best fighter in women's categories
Светлана Федорова (Россия) ● Svetlana Fedorova (Russia)

«Честная игра» ● «Fair play»
Австралия ● Australia

Победитель конкурса на лучший мужской аутентичный костюм: США
Winner for best male authentic costume: USA

Победитель конкурса на лучший женский аутентичный костюм: Израиль
Winner for best female authentic costume: Israel

Победитель конкурса на лучший аутентичный доспех: Нидерланды
Winner for best authentic armor: Netherlands

Победитель конкурса на лучший аутентичный доспех среди команд: Беларусь
Winner for best authentic the teams armor: Belarus

Лучший аутентичный лагерь: Украина
Best authentic camp: Ukraine

Лучший боевой прогресс: Норвегия
Best combat progress: Norway

«Воля к победе»: Сербия
«Will to win»: Serbia

 

Отзывы и обсуждения ● Reviews and discussion

16.05.2019. Битва Наций 2019: Большие батальоны — это интересно!

Календарь событий

Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2019. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.