c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-kaliningrade-novye-marshruty.jpgВ мае 2023 года в маршрутную сеть общественного транспорта будут внесены изменения, а к концу года появятся 2 новых маршрута.

Действующая маршрутная сеть Калининграда обслуживается 50 маршрутами (475 транспортных средств, общая протяженность маршрутной сети в двухпутном исчислении – 1640 км), из которых 32 маршрута выполняют автобусы большого класса, 13 направлений принадлежат маршруткам, 3 маршрута у троллейбусов и 2 у трамваев. Ежедневно общественным транспортом пользуются более 140 тысяч жителей.

«За последнее время в городе введено в эксплуатацию более 400 тысяч кв. метров жилья. Мы должны понимать, что с развитием микрорайонов города Калининграда, заселением новых территорий, нам нужно увеличивать и маршрутную сеть. На сегодняшний день, мы уже полагаем, что порядка 100 километров маршрутной сети мы должны продлить», – рассказал журналистам первый заместитель главы администрации Калининграда Игорь Шлыков.

По его словам, начиная с мая этого года в маршрутной сети будут произведены следующие изменения:

Улица Понартская
Большая часть МКД по ул. Понартской уже заселены, строительство продолжается. Как следствие – необходимость обеспечения жителей общественным транспортом. Как только откроется движение по улице, сразу планируется запустить туда маршрут № 36. Интервал движения сохранится и составит в будние дни 16-18 минут в зависимости от времени суток. 

Остров Октябрьский
Сейчас по острову в районе стадиона «Калининград» проходит маршрут № 39, он идет по ул. 9 Апреля и спускается со второй эстакады на Аллею Чемпионов. Все точки притяжения, такие как филиал ЦМШ-АИИ «Балтийский», филиал Третьяковской галереи и филиал Большого театра, находятся вблизи Парадной Набережной. Поэтому принято решение об изменении 39 маршрута с организацией его движения по Парадной Набережной. Для реализации таких изменений, в рамках организации парковочного пространства около филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский», сейчас нужно увеличить радиусы поворотов для беспрепятственного проезда больших автобусов. Таким образом автобусы смогут доезжать до зоны жилой застройки. Для увеличения частоты движения автобусов по такой же схеме будет проходить новый маршрут № 33. Интервал движения общественного транспорта, то есть двух маршрутов в этой части острова, составит 10-12 минут. 

Озеро Пеньковое
На протяжении последних двух лет активно застраиваются и уже вводятся в эксплуатацию МКД в районе улиц Морозова, Печатной, Коммунистической. Поступают обращения жителей, поэтому изменим маршрут № 7. Теперь с ул. П. Морозова автобусы будут поворачивать на ул. Печатную, выезжать на Окружную и левым поворотом уходить на ул. Коммунистическую, где будет организован конечный остановочный пункт для отдыха линейного состава. Для безопасного выезда больших автобусов на Окружную с ул. Печатной будет предусмотрен светофор. Интервал движения автобусов составит 18-21 мин.

Улица Александра Невского
Сейчас конечный остановочный пункт автобусов маршрута № 31 располагается на ул. 4-ой Большой Окружной. Такое размещение разворотного кольца (в связи с особенностями УДС – одностороннее движение) не позволяет жителям микрорайона, расположенного в конце ул. А. Невского, доезжать до их ближайшего остановочного пункта «ул. Крылова», следуя из центра города. Им приходится идти более 1 км. Проведя опрос среди жителей района, пришли к решению о переносе конечного остановочного пункта в район ул. Крылова. При этом расстояние пешего пути от автобуса до старого конечного остановочного пункта составит около 300 метров, что соответствует требованию социального стандарта транспортного обслуживания населения, утвержденного Минтрансом РФ (500 м).

Сельма
Осенью 2022 года была открыта школа № 59. На основании анализа данных о районах проживания школьников и педагогического состава изменяется маршрут № 7, который следует из СНТ «Победа» по ул. Горького. Теперь автобусы 7 маршрута будут следовать по ул. П. Панина и ул. Марш. Жукова, доезжать до школы и далее по ул. Согласия и ул. Гайдара возвращаться на свой маршрут. Такое движение будет организовано в обоих направлениях с интервалом 18-21 мин. Новая схема будет запущена с сентября 2023 года.
Для сохранения количества автобусов и интервала движения на остановках «Колледж информационных технологий и строительства» и «ул. Ефремова» изменится маршрут № 10. Теперь он, как и раньше, будет ходить прямо по ул. Горького.

Онкоцентр
В сентябре текущего года запланирован запуск Онкологического центра Калининградской области в поселке Родники. В настоящее время в этом направлении работает маршрут № 75, по которому ходят автобусы малого класса. После открытия онкоцентра транспорта потребуется больше, кроме того, микроавтобусы не приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, не имеют льгот на проезд. Эту проблему решит новый маршрут № 33, который будет обслуживаться автобусами большого класса с низким полом и кондиционерами. Схема движения маршрута будет проходить через два городских вокзала «Южный» и «Северный», что позволит калининградцам без пересадки в городском транспорте добраться до кардиоцентра и онкоцентра. Интервал движения автобусов составит 20-25 мин. Новый маршрут будет введен в декабре 2023 года.

Микрорайон имени Александра Космодемьянского
По многочисленным просьбам жителей города будет создан новый маршрут № 70 «Микрорайон Космодемьянского – СК «Янтарный». Он пройдет от Силикатного завода по отремонтированной ул. Тихоокеанской мимо ФОКа «Автотор-Арена» через весь микрорайон и по ул. Новгородской выйдет на Балтийское шоссе в сторону центра Калининграда.
Таким образом, появится связь внутри микрорайона и улучшится транспортное обслуживание ул. Новгородской. Сейчас там проходит один маршрут № 92, его не хватает жителям. Новый маршрут будет обслуживаться автобусами малого класса с интервалом движения 12 мин. Выбор класса автобусов связан с особенностями ул. Новгородской, большие автобусы там проехать не могут. Далее маршрут пойдет по магистральным улицам до площади Победы, Советскому проспекту и через путепровод на ул. Гайдара зайдет на Сельму.

См. также

Схема движения общественного транспорта в Калининграде
Остров Октябрьский в Калининграде
Онкологический центр Калининградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе изменение, коснувшееся общественного транспорта в мкр. А. Космодемьянского, это изменение маршрута № 32, который также будет следовать по ул. Тихоокеанской и ул. Спасателей. При этом интервал движения 32-го маршрута не изменится и составит 16-18 мин.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика