c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_pyat-nagrad-vserossijskikh.jpgСборная Калининградской области по олимпийскому тхэквондо одержала победу в состязаниях по международным стандартам «Кубок Дона»

Соревнования прошли в Ростове-на-Дону. Команды 36 субъектов Российской Федерации делегировали на турнир 1 052 бойцов. Калининградская команда из 12 человек завоевала одну золотую и четыре бронзовые награды. Подопечные Алексея Самохина и Нури Канга отличились в двух возрастных и пяти весовых категориях среди юношей и девушек.

Чемпионкой среди сверстниц не старше 14 лет стала София Толкачёва (на фото), первенствовав в весовой категории «свыше 59 килограммов». В этой же возрастной категории третьей среди соперниц массой до 51 килограмма стала Эвелина Ленская. Ещё три бронзовые медали привезли домой Виктория Штанке, Евгений Пудяков и Иван Законнов, сражавшиеся среди оппонентов весом до 52, 68 и 73 килограммов соответственно.

Напомним, что в прошлом году всероссийские соревнования «Янтарный кубок» собрали в сентябрьском Светлогорске более 300 представителей 24 регионов страны. Планируется, что в сезоне-2024 турнир такого класса Калининградская область примет снова с 20 по 23 сентября. Сейчас сильнейшие бойцы региона готовятся к ряду первенств России, первые из которых уже в марте соберут юниоров в Подмосковье, а кадетов – в Рязани.