Музей леса в Светлогорске Калининградской областиМузей леса расположен в 7 километрах от города Светлогорска Калининградской области, на границе поселков Отрадное и Лесное. Он создан по инициативе лесничего Владимира Ивановича Харитоненко, который в 1980 году начал собирать коллекцию. В 1986 году для музейной экспозиции построили двухэтажное здание.

Небольшой поселок Лесное (до 1946 года — Варникен, нем. Warnicken) с двух сторон окружен лесом и с давних времен известен как место для отдыха — он упоминался в путеводителе для русских туристов еще в 1912 году. В 1901 году открылось сообщение по Земландской железной дороге между Кенигсбергом, Раушеном (ныне Светлогорск) и Георгенсвальде (ныне Отрадное). Здание железнодорожного вокзала в Отрадном сохранилось до наших дней. В довоенное время в Варникене размещалось лесничество и гостиница. Главными природными достопримечательностями этих мест являются Волчий овраг с протекающим на дне ручьем, Охотничий мыс, примыкающий к нему с восточной стороны, и Варникенский парк, созданный на собственные средства главным лесничим Варникенского лесничества Иоганном Гебауэром.

Поселок Лесное Калининградской областиПоселок Лесное Калининградской области
Поселок Лесное Калининградской областиПоселок Лесное Калининградской области

Активная деятельность «Музея леса» была возобновлена в 2015 году его руководителем Еленой Лавриной. Музейная коллекция насчитывает 71 вид древесных пород, завезенных с других континентов. На территории музея создан мини-зоопарк — козы, свинья, собаки, кошки, лиса, хорьки, кролики, шиншиллы, ушастая сова, черепахи. В экспозиции представлены чучела животных и птиц, коллекции насекомых и ракушек, рога диких копытных и другие экспонаты, а также записи голосов 151 вида птиц. В настоящее время музей активно развивает экскурсионные, культурные и эколого-образовательные программы, является центром выставочного творчества, местом семейного отдыха и проведения массового досуга для всех групп населения, включая детей дошкольного возраста, школьников, студентов, пенсионеров, а также туристов из других регионов России. Музей предлагает посетителям обзорные экскурсии, прогулки в легендарную буковую рощу и Волчий овраг, общение с питомцами мини-зоопарка, экологические игры, мастер-классы, угощение травяным чаем из самовара на шишках.

Музей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской областиМузей леса под Светлогорском Калининградской области

Музей леса закрыт с 2019 года.

См. также:

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика