Замок Фишхаузен, Калининградская областьПроезжая через город Приморск по пути из Калининграда в Балтийск, можно видеть на берегу Калининградского залива  руины епископского замка Фишхаузен.

Приморск — город в Калининградской области, расположенный в 13 километрах от Балтийска и 37 километрах от Калининграда. В 1258 году Самбийский полуостров был поделен между Тевтонским орденом и епископом. По приказу Замландского епископа Генриха фон Штриттбера на берегу Чудесной бухты было построено дерево-земляное укрепление, ставшее его резиденцией. В 1271-1294 годах оно было перестроено в каменный замок, получивший название Бишофхаузен — «Епископский дом». Вблизи замка образовался рыбацкий поселок, из-за чего со временем и замок, и поселок стали называться Фишхаузен. В дословном переводе это означает «рыбный дом», а в смысловом — садок для рыбы.

До 1523 года замок являлся епископской резиденцией. С начала XVII века стал постепенно приходить в упадок. Окончательно разрушен во время во время боев за Пиллау в апреле 1945 года.

В 2007 году руинам замка Фишхаузен присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2012-м территория на берегу Калининградского залива, прилегающая к замку, была благоустроена, на ней оборудована зона отдыха.

Замок Фишхаузен, Калининградская область Замок Фишхаузен, Калининградская область
Замок Фишхаузен, Калининградская область Замок Фишхаузен, Калининградская область

Адрес: Калининградская область, г. Приморск, Калининградское шоссе

Координаты GPS: 54.727389, 20.009522

См. также:

Королевский замок в Калининграде. Историческая справка
Открытая экспозиция «Руины Королевского замка»
Замок Бранденбург
Замок Заалау
Замок Инстербург
Замок Георгенбург
Замок Лабиау
Замок Лохштедт
Замок Прейсиш-Эйлау
Замок Рагнит
Замок Тапиау
Замок Шаакен
Балтийск — Пиллау
Калининградский залив

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика