Река Неман в Калининградской областиРека Неман (бел. Нёман, лит. Nemunas, польск. Nieman, нем. Memel) протекает по территории трех стран — Беларуси, Литвы и Калининградской области России. Относится к бассейну Балтийского моря.

Неман считается самой крупной рекой Литвы, третьей по величине в Беларуси и четырнадцатой — в Европе. Его общая длина составляет 937 километров, истоки находятся в Узденском районе Минской области на высоте 176 метров над уровнем моря (южная часть Минской возвышенности) — это слияние рек Лоша, Уса и Неманец. На территории Беларуси и Литвы в него впадают реки Березина, Свислочь, Мяркис, Вилия, Нявежис, Дубиса и другие. Августовский канал соединяет Неман с Вислой, а Огинский — с Днепром. На его берегах расположены множество населенных пунктов, в том числе Гродно, Каунас, Алитус, Друскининкай, Неман, Советск.

Начиная от небольшого литовского города Смалининкай, по Неману проходит граница между Российской Федерацией и Литовской Республикой. Основные притоки Немана на территории Калининградской области — Шешупе и Тыльжа. В нижнем течении, после Советска, Неман разделяется на два рукава — Русне и Матросовку, образуя обширную заболоченную дельту. Русне, в свою очередь, при впадении в Куршский залив делится на три рукава — Северную (лит. Skirvytė, Скирвите), по которой проходит российско-литовская граница, Пакальне и Атмата (находятся на литовской территории).

Река Неман в Калининградской области Река Неман в Калининградской области Река Неман в Калининградской области

Территории по левому берегу Немана (Славский и Полесский городские округа) подвержены затоплению при весеннем половодье и нагонных ветрах с Куршского залива, а некоторые участки расположены ниже уровня моря, поэтому они защищены дамбами. Ширина реки в нижнем течении достигает 450 метров, глубина — 6 метров, глубина реки Северной — местами до 17-18 метров. До 90-х годов прошлого века на российском участке Немана было развито судоходство, в Советске действовал речной вокзал. В Немане обитает 36 видов рыб, в том числе лещ, плотва, окунь, щука, голавль, жерех, густера, вверх по течению заходят на нерест лосось, налим, корюшка, рыбец, минога.

Река Неман упоминается в творчестве Адама Мицкевича, Якуба Коласа, Янка Лучины, Владислава Сырокомли. В июне 1807 года на плоту посередине Немана перед заключением Тильзитского мира встречались императоры Александр I и Наполеон Бонапарт. А 24 июня 1812 года по наведенным у крепости Ковно переправам началось вторжение французской армии в Россию. В годы Великой Отечественной войны эскадрилья, а затем полк «Нормандия — Неман», принимавший активное участие в воздушных боях с гитлеровскими захватчиками, стал символом боевого братства советских и французских летчиков. В 1979 году на Немане проходили съемки художественного фильма «Трое в лодке, не считая собаки» по одноименной повести Джерома К. Джерома, где он играл роль Темзы. В Советске находится памятник архитектуры — мост королевы Луизы, построенный в 1907 году.

Река Неман в Калининградской области Река Неман в Калининградской области Река Неман в Калининградской области
Река Неман в Калининградской области Река Неман в Калининградской области Река Неман в Калининградской области

См. также:

Река Анграпа
Река Дейма
Река Лава
Река Преголя

Каналы и шлюзы Калининградской области

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика