c_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_otdyh-obl_ladushkin-lyudvigsort_1.jpgЛадушкин (быв. Людвигсорт, нем. Ludwigsort) — город в Калининградской области, административный центр Ладушкинского городского округа. Расположен на берегу Калининградского (Вислинского) залива в 28 километрах от областного центра.

Судя по захоронениям каменного и бронзового веков, обнаруженным северо-восточнее Людвигсорта, люди населяли эти места с доисторических времен. Первое документальное упоминание о Людвигсорте относится к 1593 году и связано со строительством бумажной мельницы — вокруг располагался уникальный буковый лес, называемый Бранденбургской пущей. В 1957 году маркграф Георг Фридрих, опекун герцога Пруссии, отдал мельницу в частные руки. Впоследствии она несколько раз меняла владельцев, пока в 1709 году не была приобретена принцем Людвигом фон Хольштайн-Беком (1653 — 1728), давшим местечку название Людвигсорт, где «Ludwig» — личное имя, «Оrt» — «место, местность». В 1780 году мельница прекратила свое существование, а красный бук, использовавшийся для изготовления бумаги, практически полностью вырубили. На месте мельницы возникло имение, также неоднократно переходившее из рук в руки. Последним его владельцем, вплоть до 1945 года, было семейство Шмидт. Из-за близости к заливу и лесу Людвигсорт долгие годы служил местом летнего отдыха кенигсбержцев, что, возможно, способствовало строительству железнодорожного вокзала в 1894 году. Здание вокзала сохранилось до наших дней.

Буковый лес возле Ладушкина Калининградской области Буковый лес возле Ладушкина Калининградской области Буковый лес возле Ладушкина Калининградской области
Буковый лес возле Ладушкина Калининградской области Калининградский залив зимой Калининградский залив зимой
Здание бывшего железнодорожного вокзала в Людвигсорте Здание бывшего железнодорожного вокзала в Людвигсорте Железнодорожные пути в Ладушкине

Памятник Ладушкину в Ладушкине18 марта 1945 года войска 3-го Белорусского фронта без боя заняли Людвигсорт, благодаря чему город избежал разрушений. В 1947 году Людвигсорт переименовали в Ладушкин — в честь погибшего под Хайлигенбайлем гвардии лейтенанта Ивана Мартыновича Ладушкина.

В советское время в Ладушкине работали сыродельный завод, производивший несколько сортов сыра, зверосовхоз «Береговой», специализировавшийся на разведении пушного зверя, а также многочисленные санатории, турбазы и пионерские лагеря. В перестроенном здании бывшей кирхи Людвигсорта разместился дом культуры. Сохранилось здание почтамта, до сих пор использующееся по назначению.

Заброшенные строения бывшего зверосовхоза "Береговой" в Ладушкине Заброшенные строения бывшего зверосовхоза "Береговой" в Ладушкине Заброшенные строения бывшего зверосовхоза "Береговой" в Ладушкине
Дом культуры в Ладушкине, Калининградская область Здание почты в Ладушкине, Калининградская область Здание почты в Ладушкине, Калининградская область

На территории бывшего сырзавода расположена главная достопримечательность города — черешчатый дуб, называемый «Грюнвальдским», возраст которого, по мнению ученых, составляет более 800 лет. Обхват его ствола у основания — 13,2 метра, а ширина кроны достигает 40 метров. С 1985 года дуб является памятником природы. Его изображение помещено на герб города Ладушкина. Также к достопримечательностям Ладушкина можно отнести памятник И. М. Ладушкину, мемориал павшим советским воинам, парк культуры и отдыха, парк миниатюр архитектурных объектов на ул. Береговой.

Грюнвальдский дуб в Ладушкине, Калининградская область Герб Ладушкина, Калининградская область
Парк культуры и отдыха в Ладушкине Калининградской области Парк культуры и отдыха в Ладушкине Калининградской области Парк миниатюр в Ладушкине Калининградской области

Город Ладушкин на карте Калининградской области:

См. также:

Калининградский залив
Мамоново — Хайлигенбаль

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика