Промежуточная очистка самогона может быть проведена различными способами — с помощью активированного угля, пищевой соды, растительного масла, яичного белка, сухого молока. Самый простой, доступный и распространенный способ очистки — с помощью активированного угля. Качественный активированный уголь удаляет до 80% вредных примесей.

Для очистки применяется кокосовый (марки КАУ) или березовый (БАУ) активированный уголь, который имеется в продаже, как правило, в виде мелких гранул и в различной фасовке. Напомним, что спирт-сырец, полученный в результате перегонки браги, теоретически уже готов к употреблению. Но чтобы на его основе изготовить гораздо более качественный, приятный и благородный напиток, рекомендуется выполнить вторую перегонку, а между ними — промежуточную очистку. В этом случае уголь не изменит его вкуса.

Перед очисткой самогон необходимо разбавить до крепости 20% — тогда она будет намного эффективнее. Как правильно разбавлять самогон, изложено в соответствующей статье.

Самый простой метод очистки углем — метод настаивания. Уголь вносится в емкость с самогоном из расчета 20-25 грамм (две столовые ложки) на литр, плотно закрывается крышкой (капроновой или металлической) и интенсивно встряхивается. При вступлении в реакцию с активированным углем самогон мутнеет, образуются обильные пузырьки и выделяется газ, поэтому после встряхивания крышку надо приоткрыть.

Контакт угля с самогоном не должен превышать 40 минут, иначе уголь начнет выделять канцерогены, и самогон приобретет характерный неприятный привкус дерева. В течение этого времени емкость надо периодически встряхивать — чем чаще, тем лучше — или помешивать ее содержимое. Через 40 минут самогон отделяется от угля процеживанием через марлю или сетчатый дуршлаг. Он готов ко второй перегонке. Если вторая перегонка не планируется, самогон нужно дополнительно пропустить через ватный фильтр, чтобы избавиться от темного цвета.

См. ранее:
См. далее:

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика