c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_skumpiya-obyknovennaya.jpgБольшинство деревьев и кустарников Куршской косы являются интродуцентами, т. е. растениями, привнесенными на данную территорию человеком.

Процесс интродукции часто связывают и с акклиматизацией, которая предполагает адаптацию видов из самых разных областей земного шара к новым, местным условиям. Путем интродукции на Куршской косе оказались и адаптировались виды, обладающие вполне определенными свойствами. Во-первых, растения, способные произрастать на песчаных почвах, во-вторых, выдерживающие интенсивные ветра, движение грунта и высокую инсоляцию и, в-третьих, конечно же, обладающие привлекательными декоративными качествами. 

Травянистых видов, приспособившихся к специфическим особенностям Куршской косы, в группе интродуцентов немного, а вот древесных — большинство. Среди них самой красивой, вне всяких сомнений, является скумпия обыкновенная или кожевенная (Cotinus coggygria). В естественной природе она произрастает в Средиземноморье, на Кавказе, в Малой Азии вплоть до Китая. Весной скумпию украшают бордовые бутоны листьев, в начале лета — обильное цветение из мелких желтовато-зеленых цветков, в середине лета и начале осени — необыкновенные, видоизмененные цветоносы в виде пушистого облака зеленого, желтоватого или красного цвета.

В отдельные годы осенью листья Cotinus coggygria окрашиваются в яркие красные тона. Особенно наглядно такой наряд скумпия продемонстрировала в прошлом году. Эта красавица так «зажигала», что никого не оставила равнодушным. Даже жители Калининградской области, привыкшие к красотам Национального парка, по нескольку раз осенью посещали Куршскую косу для того, чтобы полюбоваться этим необычным зрелищем. На гостей из разных областей России и зарубежья яркий наряд также произвел неизгладимое впечатление.

А что же в этом году? Почему мы не наблюдаем такого яркого эффекта? Дело в том, что в этом году все лето и осень стояла теплая погода и резких температурных скачков, как и ранних осенних заморозков, не наблюдалось, поэтому окраска листьев скумпии изменялась постепенно, да так и не достигла ярких тонов. Желтые и оранжевые листья, оттенки желто-оранжевого и оливкового — вот и все, чем порадовала нас красавица осенью. Сообразно ситуации в этом году можно повесить информационные таблички (как обычно пишут в музеях): «Приносим наши извинения. Экспозиция временно отсутствует по причине капризов Природы. Вероятность демонстрации — в следующем году». 

Информация подготовлена старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук И. Ю. Губаревой и предоставлена пресс-службой Национального парка «Куршская коса». Фото автора.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика