c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-kaliningrad-pribyl-korsar.jpgВ регион доставили первый в России полностью низкопольный двухсекционный трамвай, предназначенный для узкоколейных путей шириной один метр.

Как рассказали разработчики, в «Корсаре» предусмотрено 29 пассажирских мест. При этом максимальная вместимость – порядка 177 человек. Стопроцентная низкопольность делает вагон более комфортным и доступным для маломобильных граждан. В обустройстве интерьера для повышения пожарной безопасности и износостойкости использованы алюминиевые сплавы. В салон интегрированы улучшенная система климат-контроля, современные мультимедийные комплексы, USB-розетки, Wi-Fi оборудование, места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Максимальная скорость – 75 км/ч.

В кабине водителя установлена наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Кроме этого, трамвай обладает низким удельным энергопотреблением на тягу, что позволит снизить расходы на электроэнергию эксплуатирующей организации.  

В новом трамвае используется уникальная тележка для узкой колеи трамвайного пути шириной 1000 мм, которая позволяет добиться максимально возможного широкого прохода. Подвагонное оборудование от попадания воды и грязи защищают установленные над бандажами колес специальные кожухи. Тяговые двигатели и редукторы вынесены из межколёсного пространства, чтобы обеспечить свободный проход пассажиров вдоль всего вагона.

Испытания нового трамвая пройдут в январе без пассажиров. По итогам результатов будет сформирована конфигурация трамвая для технического задания.

Как отметил Антон Алиханов, регион будет поддерживать городскую администрацию в вопросах развития трамвайной сети и обновления городского парка. Для этого заложены средства в областном бюджете.

«На следующий год мы заложили субсидию в размере 100 млн рублей на модернизацию общественного транспорта Калининграда. Общий объем финансирования с предусмотренными средствами в городском бюджете составит 200 млн рублей, которые будут направлены как на обновление вагонного парка для трамваев, так и на закупку новых автобусов, преимущественно на газомоторном топливе», – подчеркнул губернатор.

См. также:

Региональный минздрав разработал алгоритм действий при респираторных заболеваниях
Предновогодние ограничения из-за коронавируса
Новые ограничения в связи с коронавирусом
Ограничения для офисных работников, граждан старше 65 лет и студентов
До 1 декабря отменяются массовые мероприятия
Дополнительные меры в рамках борьбы с короновирусом
Вниманию пациентов!

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика