c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vostochnaya-ploshchadka.jpgОб этом сообщил вице-премьер регионального правительства Илья Баринов во время выезда на строящийся объект.

На Восточной площадке завершено возведение школы с бассейном на 550 учащихся, учебных корпусов музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся, общежитие для студентов высшей школы музыкального и театрального искусств. Здесь продолжаются работы по внутренней отделке объектов образовательного комплекса, процент их выполнения колеблется от 7 до 75. При этом, как сообщили представители подрядчика, с марта начнется монтаж оборудования.

Ведётся активное строительство пяти многоквартирных жилых домов для сотрудников культурно-образовательного комплекса. Завершено устройство монолитного каркаса в двух домах, в них уже осуществляется внутренняя отделка и прокладка внутренних инженерных сетей.

С середины декабря 2020 года объекты образовательного комплекса подключены по постоянной схеме к центральной городской сети отопления. Мониторинг и управление инженерными и технологическими системами зданий, включая водоснабжение, общеобменную вентиляцию, учёт энергоресурсов, осуществляется автоматизированной системой управления и диспетчеризации.

C 1 февраля началось устройство кабельных линий в концертных залах под устройство звукового и светового оборудования, при поступлении оборудования сразу начнется его монтаж.

«К 1 сентября состоится открытие «восточной» площадки культурно-образовательного центра. Подрядчиком выполняются все работы вовремя. На объекте трудится ежедневно более полутора тысяч человек, этого вполне достаточно на данный момент», – отметил вице-премьер Илья Баринов.

На Западной площадке расположатся театр оперы и балета на 950 мест (филиал Большого театра), Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ), а также музейный комплекс – филиал Государственной Третьяковской галереи. На последнем уже на 52% готовы железобетонные конструкции филиала Третьяковской галереи.

Для справки:

Задача формирования нового культурного центра была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в национальном проекте «Культура». Заказчиком является Фонд «Национальное культурное наследие».

Проект позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал региона и организовать современное культурное пространство, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей региона и одновременно придать городу особую привлекательность для приезжих и туристов. Строительство комплексов – один из самых масштабных культурных проектов последних лет.

Фото пресс-службы правительства КО

См. также

Возле стадиона «Калининград» откроется центр уличного баскетбола
Положен фундамент здания будущего филиала Третьяковской галереи

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика