c_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_kurshskaya-kosa_stoimost-proezda_1.jpgПравила, устанавливающие порядок оплаты и стоимость проезда на Куршскую косу, действуют с 1 января 2021 года. Данная статья содержит ответы на наиболее часто возникающие в связи с ними вопросы.

Законодательные акты и нормативные документы, определяющие порядок въезда и размер оплаты за посещение Национального парка «Куршская коса»

1. Федеральный закон № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 13.12.2013 г.
2. Постановление Правительства Российской Федерации № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы» от 13.07.2020 г.
3. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 667 «Об утверждении Порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий национальных парков в целях туризма и отдыха» от 01.01.2021 г.
4. Приказ ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» № 126 «Об утверждении размера платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка «Куршская коса», взимаемой за посещение территории национального парка «Куршская коса» и установлении случаев освобождения от взимания платы» от 19.11.2020 г.
5. Приказ ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» № 166 «О внесении изменений в цены на платные услуги, работы» от 28.12.2020 г.

Размер оплаты за посещение Национального парка «Куршская коса»

Размер оплаты является единым для всех национальных парков России и составляет 300 руб. для физических лиц, независимо от способа передвижения. Оплата взимается на обоих контрольно-пропускных пунктах, как с российской, так и с литовской стороны.

Бесплатно посещать Куршскую косу имеют право:
— 
пенсионеры,
— школьники,
— малоимущие граждане, льготы для которых предусмотрены Федеральным законом «О государственной социальной помощи»,
— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей,— инвалиды первой и второй групп и лица, их сопровождающие,
— ветераны всех категорий, указанных в Законе РФ «О ветеранах» (№ 5-ФЗ от от 12.01.2005 г.),
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы всех трех степеней,
— местные жители (постоянно проживающие в поселках 
ЛеснойРыбачийМорское) и их близкие родственники, владельцы недвижимости и земельных участков, оформленных в законном порядке — по пропускам,
— пассажиры 
рейсовых автобусов, следующих на/через Куршскую косу,
— волонтеры в рамках договорных отношений с ФГБУ НП «Куршская коса»,
— государственные служащие федеральных и региональных органов власти, сотрудники силовых структур, работники предприятий и организаций, обслуживающих населенные пункты Куршской косы, водители и транспортные средства при доставке товаров и оказании услуг жителям — в установленном для каждой категории порядке.

Посещать Куршскую косу со скидкой 50% (150 рублей) имеют право:
— инвалиды третьей группы.

Водитель легкового автомобиля при въезде на Куршскую косу оплачивает 300 рублей за себя как физическое лицо плюс 150 рублей за автомобиль (450 рублей в сумме), плюс 300 за каждого пассажира (за исключением имеющих льготы либо право бесплатного проезда, о которых шла речь выше).

При наличии пропуска только на автомобиль с водителем билеты при въезде приобретаются всеми пассажирами, согласно наличию/отсутствию у них льгот. При наличии пропуска на автомобиль с пассажирами (до 7 человек) — въезд бесплатный.

Пассажиры рейсовых автобусов проезжают в расположенные на Куршской косе поселки бесплатно, однако посещение мест туризма и отдыха на территории национального парка для них платное. Билеты можно приобретать у государственных инспекторов на месте.

 КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН 

 ВЕРНУТЬ БИЛЕТ 

mt_ignore

Порядок посещения и нахождения на территории Национального парка «Куршская коса»

Приобретенный билет дает право пользоваться рекреационными услугами, предоставляемыми на территории Национального парка «Куршская коса» — оборудованными экскурсионными маршрутами (9 шт) с частичным деревянным покрытием, автомобильными парковками (23 шт), переходами через авандюну (19 шт), местами для пикника (2 шт), смотровыми площадками, биотуалетами, мусорными контейнерами, беседками, лавочками и т. д.

Документы, подтверждающие оплату (чеки) нужно сохранять на протяжении всего времени пребывания на Куршской косе. Также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право на льготное или бесплатное посещение национального парка. В случае их отсутствия государственный инспектор вправе составить протокол об административном правонарушении.

Руководство национального парка имеет право ограничить или запретить посещения в случае возникновения либо угрозы пожара или иных чрезвычайных ситуаций, а также превышения количества посетителей сверх допустимых норм.

На что расходуются средства, собираемые с посетителей Национального парка «Куршская коса»

На реконструкцию, ремонт и создание новых объектов туристической инфраструктуры, укрепление береговой линии и защитного вала (авандюны), очистку леса, уборку и вывоз мусора, обслуживание техники, проведение противопожарных и природоохранных мероприятий, научные исследования и многое другое.

Если у вас возникли другие вопросы к руководству национального парка, вы можете задать их по электронной почте: office@park-kosa.ru

См. также:

31.05.2021. Онлайн оплата посещения Куршской косы
25.11.2020. С 1 января 2021 г. вырастет стоимость посещения Куршской косы

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Куршская коса, экскурсии

Куршская коса - экскурсии с опытным гидом. Индивидуальные экскурсии по Калининграду и Калининградской области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Прокат велосипедов на Куршской косе

Прокат велосипедов на Куршской косе — для тех, кто ценит свое здоровье, время и окружающую среду. Доступно, удобно, недорого.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика