c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_sportsmeny-regiona-zavoevali.jpgПочти 500 представителей 25 государств Европы в возрасте от 10 до 23 лет соперничали на базе одного из спорткомплексов Анкары.

Наиболее представительную сборную делегировала Россия, чьи бойцы выступали под флагом мировой федерации тайского бокса (IFMA). Отечественная дружина завоевала в Турции первое общекомандное место, получив 90 наград, в том числе 58 золотых.

Все три воспитанника калининградского спорта поучаствовали в этом достижении. Подопечные Руслана Дудукяна, Александра Гергерта, Алексея Якимова, Андрея Чукина и Леонида Савельева заняли одно первое и два вторых места в трёх возрастных категориях. Чемпионом среди сверстников не старше 11 лет стал Владимир Февралёв из Гусева, он первенствовал в весовой категории «до 67 килограммов» благодаря досрочной победе в финале над турецким бойцом. Серебряными призёрами среди сверстников не старше 13 и 17 лет стали Даниил Старцев и Вячеслав Евсюков из Пионерского. Один победил соперника из Азербайджана, но уступил в финале весовой категории «до 40 килограммов» турецкому атлету. Другой выиграл у турка и голландца, но проиграл латышу в равном финале весовой категории «до 57 килограммов».

В марте вице-чемпионкой России среди взрослых стала заслуженный мастер спорта России из Калининграда Анастасия Непианиди. Чемпионка Европы и мира выступила в Магнитогорске, где в финале женской весовой категории «до 67 килограммов» решением судей уступила по итогу трёх трёхминутных раундов перспективному мастеру спорта России международного класса Валерии Албул из Краснодара.

Напомним, что в тайском боксе разрешаются удары руками, ногами, а также коленями и локтями. В отличии от кикбоксинга, допускается клинч и полубросок оппонента (скрутка) на канвас. В детских и юношеских дивизионах на бойцах большое количество защитной амуниции, вплоть до трамвобезопасных жилетов (протекторов), усиленных перчаток и шлемов.

В Калининградской области тайский бокс привлекает около 800 человек, а в прошлом десятилетии ведущими региональными представителями муай-тай была завоёвана целая россыпь наград национального, континентального и мирового класса.