c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_pobeditelej-premii-moj-laskovyj.jpg«Лохматым Оскаром», как называют премию, вручаемую за добрые дела животным и людям, наградили победителей в Зеленоградске.

Одним из обладателей звания «Народный герой» среди братьев наших меньших стал пёс Сармат из Сыктывкара. В ходе интернет-голосования он получил поддержку в 211 377 голосов. Пёс погиб в сентябре 2022 года в зоне проведения специальной военной операции. Он стал настоящей легендой в Республике Коми, где ему планируется установить памятник. Награду Сармата вручил его хозяину – ветерану ППС Андрею Мухину заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

«Народным героем» в зоозащитной номинации «В ответе за тех» стал приют «4 лапки», созданный в Донецке Ириной Волик в 2014 году. За него в ходе народного голосования было отдано свыше 73 тысяч голосов. Ирина помогла тысячам питомцев, которые в течение восьми лет военных действий оставались без хозяев, получали ранения и увечья.

Специальным призом полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО награжден поисково-спасательный отряд «Запад». Четыре года назад его создали неравнодушные калининградцы, и сейчас «Запад» объединяет более 140 человек самых разных профессий и возрастов: от 18 до 69 лет и 45 кинологических групп. Силами этого сплоченного подразделения найдены 289 человек, и в поисках в лесной и труднодоступной местности ставка делалась в первую очередь на профессионализм четвероногих спасателей. Премией отмечена работа собак Карби, Кали и Рича. Рич проводил поиски людей в августе 2022 года в Ереване под завалами рухнувшего после пожара торгово-развлекательного центра. Доберман Карби в июне прошлого года отыскал потерявшегося в Светлогорске пенсионера под проливным дождем: к моменту обнаружения пожилой человек уже был без сознания. Бельгийская овчарка Кали в канун нового года также обнаружила под Зеленоградском заблудившегося пенсионера.

Специальный приз премии «Мой ласковый и нужный зверь» за ответственное отношение к животным отправился президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В жюри отметили неравнодушие главы братского государства к истории с собакой Одди, пострадавшим от своей жестокой хозяйки.

Всего по итогам 2022 года на главную премию было заявлено 19 претендентов из 9 регионов России, а также Мексики и Англии. В номинации для зоозащитников «В ответе за» жюри оценивало 24 соискателя из 22 российских регионов и один интернациональный проект (Россия-Великобритания). Самой многочисленной стала номинация для журналистов и блогеров, в рамках которой поступила 161 работа от 134 участников из 41 субъекта РФ.

См. также

Названы победители Премии «Мой ласковый и нужный зверь»
«Мой ласковый и нужный зверь»: награда за человечность
Бездомные животные — отвечаем ли мы за тех, кого приручили?Отдых в Зеленоградске

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика