Прусское городище Медникен. Фото 1Прусское городище Медникен расположено на берегу Школьного пруда, в километре юго-западнее поселка Дружное Зеленоградского городского округа и полутора километрах севернее другого прусского городища — Варген.

При строительстве своих поселений пруссы в первую очередь заботились об их безопасности. Места для них часто выбирались на возвышенностях, по максимуму использовались естественные преграды — реки, озера, болота. Склоны холмов обычно эскарпировали (делали более крутыми), а сами городища окружали одним или несколькими рвами и земляными валами, оставляя один-два входа. Валы могли укрепляться камнями, а поверх них возводился бревенчатый забор. Тыльная сторона забора обеспечивала возможность перемещения защитников вдоль него. Входы, вероятно, прикрывались воротами и башнями. Внутри обеспечивалось снабжение питьевой водой. Городища позволяли укрывать от набегов врага людей и скот, выдерживать длительные осады и отражать штурмы.

Городище Медникен (Medenīkai - прусское название, Medniken - немецкое) представляет собой площадку на высоком берегу пруда размером приблизительно 80 на 40 метров, с северо-восточной и восточной сторон окруженную подковообразным рвом и валом. Вал достигает 6 метров в высоту. Примыкающие к пруду берега эскарпированы. По некоторым данным, оно функционировало с V-VI по X–XIII век.  Известно, что в июле 1930 года общество «Пруссия», которое занималось древнейшей историей края, под руководством профессора X. Клазена при поддержке Временного общества немецких ученых и администрации Восточной Пруссии предприняло раскопки вала на городище Медникен. Однако информации о результатах раскопок в открытом доступе нет.

 Прусское городище Медникен. Фото 2 Прусское городище Медникен. Фото 3 Прусское городище Медникен. Фото 4

Прусское городище Медникен. Фото 5 Прусское городище Медникен. Фото 6 Прусское городище Медникен. Фото 7

Прусское городище Медникен. Фото 8 Прусское городище Медникен. Фото 9 Прусское городище Медникен. Фото 10

Прусское городище Медникен. Фото 11 Прусское городище Медникен. Фото 12

Прусское городище Медникен на карте Калининградской области:

См. также:

Пруд Школьный
Прусское городище Варген
Прусское городище Хюненберг

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика