Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1Пруд Школьный (быв. Варгенский пруд, Wargenen Kirchen Teich) расположен на территории Зеленоградского городского округа в 10 километрах к западу от Калининграда, рядом поселком Котельниково (Люблинское шоссе).

На его берегах находятся остатки двух прусских поселений — Медникен и Варген. Когда-то жители древней Самбии вырыли ров и перегородили земляным валом протекающий рядом ручей, сделав образовавшийся пруд частью своих оборонительных сооружений.

В настоящее время Школьный пруд входит в систему подачи воды из природных водоемов в город. Ее истоки находятся в озере Дорожном (быв. Штрассентайх) вблизи поселка Куликово, административно входящего в Переславское сельское поселение. Из озера Дорожного безымянный ручей впадает в Гагару, затем в Школьный пруд, где получает название Ландграбен и статус питьевого канала, затем в Филиппов пруд (быв. Филипстайх), и, наконец, в пруд Нескучный (быв. Фюрстентайх), находящийся в ведении «Водоканала» и служащий источником городского водоснабжения.

В длину (с севера на юг) пруд достигает 1,75 километра. Его южная оконечность представляет собой дамбу, по которой проходит шоссе Калининград — Люблино. Территория вокруг пруда входит в охранную зону «Водоканала». Рыбная ловля, купание, разведение костров, оставление мусора запрещены.

Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 2 Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 3 Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 4

Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1 Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1 Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1

Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1 Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1 Пруд Школьный в Калининградской области. Фото 1

Пруд Школьный на карте Калининградской области:

 

См. также:

Прусское городище Медникен
Прусское городище Варген
Колосовские озера (питьевые озера Вилльгайтен)

Пруд Гагара
Питьевой канал Ландграбен
Филиппов пруд

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика