Прусское городище Варген. Фото 1Варген — одно из древнейших прусских поселений на территории нынешней Калининградской области, остатки которого находятся в 10 километрах от областного центра, на восточном берегу Школьного пруда, рядом с поселком Котельниково.

Городище Варген датируется ранним железным веком (приблизительно II век до н. э. — I н. э). В языческие времена жители древней Самбии вырыли ров и перегородили земляным валом протекающий рядом ручей, сделав образовавшийся пруд частью своих оборонительных сооружений. Основная площадка расположена на 15 метров выше уровня пруда, окружена валом высотой до 5 метров и глубоким рвом. К ней примыкают еще два вала и рва, возведенные, вероятно, в более позднее время. Пруссы возделывали поле рядом с городищем, а на окрестных полянах выпасали скот. «Wärgs» на языке пруссов означает «злой» — возможно, поселение имело отношение к работорговле. Чуть южнее находилось еще одно поселение — Прейль, что означает «приозёрный».

Считается, что прусскую крепость Варген сожгли вторгшиеся в 1255 году в Самбию рыцари Тевтонского ордена, построив чуть севернее свой замок. Название ему оставили прежнее. Есть версия, что замок Варген должен был стать основным опорным пунктом ордена в этих краях, однако затем король Оттакар II изменил решение в пользу высокого холма на берегу Прегеля, где и был заложен Кёнигсберг.

В орденских документах Варген впервые упоминается в 1264 году. Нет информации о том, что он когда-либо подвергался осадам или штурмам. Возможно, по этой причине замок не был перестроен в камне и к началу XVI века окончательно утратил оборонительное значение. До наших дней ни одна из замковых построек не сохранилась.

Прусское городище Варген. Фото 2 Прусское городище Варген. Фото 3 Прусское городище Варген. Фото 4

Прусское городище Варген. Фото 5 Прусское городище Варген. Фото 6 Прусское городище Варген. Фото 7

Прусское городище Варген. Фото 8 Прусское городище Варген. Фото 9

Прусское городище Варген на карте Калининградской области:

См. также:

Пруд Школьный
Прусское городище Медникен
Прусское городище Хюненберг

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика