c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_raznolikaya-krasota.png23 ноября в 11.00 в Музее янтаря пройдет очередная лекция из цикла «Ювелирная энциклопедия» - «Разноликая красота. Кварц», которую заместитель директора по научной работе, искусствовед Ирина Торопова. Она познакомит пришедших с самым распространенным на Земном шаре минералом – кварцем.

Разновидности кварца - песок, горный хрусталь, яшма, авантюрин, аметист, цитрин, халцедон, агат, оникс, аметрин, хризопраз, тигровый и соколиный глаз, кремень – хорошо известны многим. С древнейших времен использовались они человеком в разных областях: торговле, искусстве, религии, медицине, политике. В ювелирном деле самым популярным был халцедон и его разновидности. Камеи и инталии из них украшают музейные коллекции мира. Горный хрусталь (крупнокристаллический кварц) долгое время считался окаменевшим льдом из-за своей идеальной прозрачности и прохладности. В Японии этот минерал называли замерзшим дыханием дракона. Хрустальные черепа майя из него, открытые учеными в 19 веке - самые загадочные предметы за всю историю существования планеты. Как они были сделаны, когда и зачем - ученые пытаются выяснить по сей день.

Об этих и других кварцевых диковинках вы узнаете из лекции. Познакомитесь с некоторыми экспонатами собраний Государственного Эрмитажа и Государственного музея-заповедника «Царское Село», флорентийской и «русской» мозаиками, оформлением московского метрополитена.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика