c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_muzyka-i-napevy.jpg14 апреля в семь часов вечера в концертном зале Калининградской филармонии в рамках фестиваля «Русская музыка на Балтике» состоится концерт, который поистине можно назвать «концертом для души». В нем примут участие Государственный хор «Вильнюс», ансамбль ударных инструментов «Гюнтер-Перкашн» (оба коллектива из Литвы) и калининградский Брасс-квинтет под управлением Алексея Жука.

Прозвучит духовная музыка русских композиторов: Чайковского, Балакирева, Архангельского, Гречанинова, Рахманинова, Чеснокова и произведения литовских авторов: Шендерова, Янулите, Свилайниса, Римши, посвященные юбилею классика литовской литературы К. Донелайтису.

Государственный хор «Вильнюс» под управлением Повиласа Гилиса был создан в 1970 году. Его хорошо знают и ценят за пределами страны за высокий уровень исполнительского мастерства. На ХХVII фестивале православной музыки в польском городе Хайнувка он занял в 2007 году первое место в категории профессиональных хоров, а П. Гилису было присвоено звание лучшего дирижера. В репертуаре коллектива более 1000 произведений. Пресса и слушатели неоднократно отмечали великолепное звучание голосов хористов, которые своим проникновенным пением создают возвышенное настроение, перенося слушателей в мир одухотворенной красоты.

Ансамбль «Giunter percussion» и его руководитель Павел Гюнтер (ударник-шоумен, высококлассный солист-перкуссионист, студийный музыкант) также известны не только в Литве. Они частые гости разнообразных фестивалей, таких как «Славянский базар» в Витебске, где ансамбль принял участие в программе «Боги ритма», или «Покровские колокола», проходящий в Вильнюсе.

Калининградский Брасс-квинтет под управлением Алексея Жука, хорошо известен любителям духовой музыки. Об уровне этого коллектива можно судить по его руководителю. А. Жук не только высококлассный солист, работавший со знаменитыми дирижерами в концертах Большого зала Петербургской филармонии, но и прекрасный педагог, преподававший не только российским студентам. Калининградцам же наверняка запомнились его выступления в Кафедральном соборе с сольными концертами для трубы и органа.
Вот такой разноплановый концерт ожидает своих слушателей в понедельник.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика