c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_studencheskaya-pyatniсa-v-muzee-yantarya.jpgПервая в этом учебном году «Студенческая пятница» ждет своих слушателей 26 сентября в 19 часов. И посвящена она будет искусству фотографии.

Появившись в 1830 году, оно стало неотъемлемой частью нашей жизни: у кого-то — как хобби, у кого-то стало профессией, кто-то просто хочет запечатлеть события из своей жизни, не задумываясь над выдержкой, диафрагмой и прочими заморочками. Помните, как у Окуджавы – «На фоне Пушкина снимается семейство». А ведь здесь, как и в любом виде искусства, много тайн, интересных фактов и приемов. Кое-что из секретов фотографии вы узнаете этим вечером.  Например, считается, что первая камера обскура появилась где-то в  XIII-XIV веках, хотя арабский ученый Хасан ибн Хасан описал принцип её работы в Х веке. Именно на применении этих принципов и была основана аналоговая фотография. А знаете ли вы, что первый снимок был сделан в 1826 году, назывался он «Вид из окна» и экспозиция длилась примерно 14 часов? А когда была сделана первая цветная фотография? А какой английский фотограф стал героем русского анекдота? На эти и другие вопросы вы получите ответы, придя в Музей янтаря, и поймете, насколько был прав Руфат Алиев (современный талантливый фотохудожник), когда сказал, что фотокамера учит людей, «как надо видеть мир без фотокамеры». Да, и не забудьте прихватить с собой фотоаппарат. Может быть, смотровая площадка башни Дона подарит вам шедевральный снимок. А студенческая лотерея, как всегда, порадует сюрпризами. Цена удовольствия – 50 рублей.

См. также:

Афиша Калининграда — ночные клубы, кинотеатры, театры, концертные залы, музеи и выставочные залы, культурные центры.

Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика