c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_teni-glubokogo-sna.jpg5 декабря в 15.00 в Калининградском историко-художественном музее  состоится открытие выставки китайского искусства «Тени глубокого сна».

В экспозиции представят коллекцию живописи гохуа китайского художника Цзян Шилуня и предметов декоративно-прикладного искусства из собрания Калининградского областного историко-художественного музея. Более 80 экспонатов выставки  поведают о богатейшем культурном наследии одной из самых древних цивилизаций мира.

Посетители музея получат уникальную возможность увидеть работы кисти знаменитого мастера гохуа Цзян Шилуня. Гохуа – традиционная китайская живопись тушью, минеральными и растительными красками на бумаге или шёлке. Это сложнейшая техника, которая не терпит ошибок и исправлений. Её специфика такова, что любое неверное движение кисти невозможно изменить или заретушировать. Существует два основных стиля гохуа: гунби («тщательная кисть») и сеи («живопись идеи»). Технике гунби присуща тщательность и точность в написании деталей, чёткая прорисовка элементов картины. Техника сеи, напротив, отличается свободной манерой живописи, передаёт эмоции, душевные настроения.

Поэтизация природы, граничащая с обожествлением, стала главной темой в творчестве мастера. Пейзаж в китайской живописи никогда не был точным воспроизведением окружающего мира. В нём синтезировались и обобщались вековые наблюдения самых важных и характерных черт китайского ландшафта. В философском значении – это отражение единства и взаимопроникновения противоположностей. Например, горы здесь  олицетворяют светлые, активные, мужественные силы природы – «ян», а вода связана с темным, мягким, пассивным женским началом – «инь». Водопад же является символом  встречи Неба и Земли. Иероглиф – «говорящий орнамент» – вводится живописцем в картину в виде стихотворной надписи, дополняя её смысл, обогащая её декоративный строй. Стоит отметить, что в Китае особенно ощущается синкретичность искусства, близость живописи, каллиграфии, поэзии, философии... И в работах гохуа нераздельно слиты воедино все эти составляющие.

Традиционное китайское декоративно-прикладное искусство представлено на выставке изделиями из фарфора и вырезкой из бумаги. Во всем мире «белое золото  Китая» считается вершиной керамического ремесла. Не зря в английском языке слово «China» имеет два значения – фарфор и название страны.

Художественная вырезка из бумаги является одним из наиболее популярных видов народного искусства Китая. Особенно широкое распространение этот промысел  получил в сельских провинциях. В каждом районе вырезки приобретают свой характерный узнаваемый стиль. Представленная в экспозиции серия вэйсянских вырезок из бумаги «Лянпу» демонстрирует образцы грима для различных китайских пьес. Данные миниатюрные вырезки выполнены из тонкой бумаги, расцвеченной акварелью и гуашью. Также на выставке можно увидеть работы мастеров школы Чжэцзян с использованием духовных и религиозных  мотивов. Они отличаются элегантностью, тонкостью и изяществом исполнения. Следуя древним обычаям, художники создают свои вырезки из красной бумаги. Красный цвет в китайской культуре соответствует стихии огня, символизирует течение жизни, отпугивает злых духов и приносит удачу в дом, гармонизирует общую атмосферу.

В программе открытия выставки: выступление Мастерской театра танца "Инклюзы", демонстрация фильмов о живописи гохуа.

Выставка будет работать до 14 января 2015 г.

См. также:
Калининградский областной историко-художественный музей
Афиша Калининграда
Все анонсы
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика