16 апреля в 18.30 в Музее янтаря состоится очередная лекция из цикла «Ювелирная академия». Её тема «Джон Харди. Ювелирное искусство острова Бали».
Прославленный канадский ювелир, окончив художественное училище, уехал на Бали перенимать приемы ковки серебра у местных умельцев. Да так там и остался, влюбившись в это райское местечко. Впоследствии они вместе с женой создали ювелирный бренд. Поклонниками марки John Hardy стали Стинг и Сара Джессика Паркер, Селин Дион, Кейт Бланшетт и другие, не менее знаменитые, личности.
В восточную тематику украшений как нельзя лучше вписываются драгоценные и полудрагоценные камни индийского и бирманского происхождения — бриллианты, агаты, аметисты, гранаты, любимый автором шпинель и многие другие - в обрамлении золота и серебра, с элементами черного пальмового дерева и кожи.
Эти изделия хранят тепло и энергетику мастеров, поскольку делаются исключительно вручную и в единственном экземпляре. По словам Джона Харди, серебро олицетворение луны, золото — солнца. Инь и янь, мужчина и женщина. А вместе они составляют единое целое. Таково и единство материалов в украшениях.
Более подробно о фирме и её мастерах вам расскажет Ирина Торопова, искусствовед музея. Приходите познакомиться с индийскими, непальскими, балийскими темами в уникальных ювелирных изделиях.