c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_veber-i-dvorzhak.jpg04.10 в 19.00 в Кафедральном соборе прозвучат увертюра к опере «Оберон» К. М. Вебера и Девятая симфония ми минор «Из Нового Света» А. Дворжака.

Исполнители  - Калининградский симфонический оркестр под управлением А.Фельдмана.

Карл Мария фон Вебер, предшественник Вагнера, основоположник немецкой романтической оперы, композитор, дирижер, пианист, музыкальный писатель, в 14 лет напишет оперу, которую поставят на своих сценах многие театры Европы и Петербурга. Его считают чисто немецким композитором из-за глубоко понимания национальной музыки и доведения её до вершин художественного совершенства. Последняя фантастическая опера «Оберон», созданная им по заказу дирекции лондонского королевского «Ковент-Гардена» на либретто, написанное англичанином Джеймсом Робинсоном Планше, драматургом и театраведом, является вершиной всего творчества Вебера. В основе либретто лежит сюжет сказочной эпопеи «Оберон, царь волшебников» немецкого поэта Христофа Мартина Виланда. Увертюра, которую представит маэстро Фельдман, как мозаичное полотно, содержит в себе все великолепие тем оперы – от вступительного мягкого зова рога в начале действия, до радостоного fortissimo, звучащего в заключении в грандиозной арии сопрано «Океан, ты могущественны монстр». У заявленных произведений есть печальное сходство – это последние, оперное у Вебера и симфоническое у Дворжака, творения авторов. И еще одно - обе премьеры прошли за границей: в Ковент-Гардене и в Карнеги-холл. Девятая симфония Дворжака связана с его работой на посту директора Нью-Йоркской консерватории и содержит его размышления о новой жизни, о людях, о природе. (Её часто называют симфонией Нового Света). Это лирико-драматическое произведение, в котором Антонин Дворжак использовал переработанные мелодии коренного населения Штатов. Он ценил их и утверждал, что будущее музыки Америки в негритянских и индейских мелодиях. Дворжак писал, что именно они «могут стать основой для серьезной и самобытной композиционной школы Соединенных штатов», убеждал композиторов обратить своё внимание на народные песни. 

Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика