c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_ginkgo.jpgВ субботу, 24 октября, в четыре часа дня в зоопарке состоится музыкально-поэтический вечер памяти Г.Г. Кученевой. 

В день 90-летия со дня рождения коллеги, ученики, ученые, поэты и музыканты будут вспоминать замечательную женщину, ученого, эколога и просветителя, которая стала инициатором и вдохновителем идеи создания списка охраняемых объектов на территории нашей области. Эта идея воплотилась в жизнь в 1965 году.

Коллеги и друзья говорят о Галине Георгиевне как о главном генераторе идей. Так, в 1999 году в городе всем миром спасали от вырубки гинкго, дерево, что растет у входа в зоопарк. А в 2000 году на основе этой акции родился проект «Дерево года». Гинкго сменили бук, махровый розовый боярышник, сосна и другие деревья. Ежегодно в этом проекте принимали участие сотни юных художников и литераторов, пополняя список потенциальных памятников природы. В 2003 году конкурс «Дерево года» получил премию фонда Форда. Он просуществовал пять лет, но помнят его  до сих пор. Да и как не вспоминать, когда этот проект, как и любой другой, выстраивался Кученевой с любовью и трепетным отношением не только к природе, но и к тем, кому они были адресованы. На одной из конференций Галина Георгиевна рассказывала, по какому принципу выстраивается работа «Экозащиты» с детьми (все это в полной мере можно отнести и к взрослым). Принцип «Пяти Э», куда входят экология, экономика, энергетика, этика и эстетика. Она считала, что в  первой части этих «Э» работает ум, поскольку  человек получает знания, во второй -  активнее работают чувства, и включается душа ребенка. «Когда душа и ум объединяются, у человека рождается то, что мы называем гражданской позицией».

На вопрос, как случилось, что именно экология стала  главным делом её жизни, что подтолкнуло к этому, Кученева объяснила сама в одном из интервью. Дело в том, что первым местом работы в Калининграде Галины Георгиевны был Ботанический сад (название того времени «Научно-исследовательская станция зеленого строительства), где произошла встреча, которая «определила мои научные интересы на много-много лет вперед. Точнее, на всю жизнь" – это была встреча с отливающим золотом на солнце  буком золотистым. Вот такому  замечательному человеку будет посвящен вечер.

Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика