c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_nedelya-kino-nemtsev.jpgС 22 по 29 сентября в Калининграде на нескольких культурных площадках пройдут кинопоказы Недели кино российских немцев. Вход - бесплатный.

"Неделя кино российских немцев" - всероссийский проект Международного союза немецкой культуры, имеющий цель рассказать об истории и культурном наследии российских немцев, укрепить и расширить российско-германское сотрудничество в сфере культуры и кинематографии.

В рамках проекта калининградцы увидят шесть фильмов:

22 сентября в 14.00 в Культурно-деловом центре российских немцев (ул. Ялтинская, 2А)

«Немец»
Драма Станислава Гюнтнера о российском немце с криминальным прошлым произвела большое впечатление на российского режиссера Андрея Кончаловского. «Очень профессионально, интересно, талантливо. Стильная картина», – отозвался он. Фильм показывают на немецком (большая часть) и русском языке (меньшая часть) с английскими субтитрами.

24 сентября в 12.00 в Детской библиотеке им. А.П.Соболева (Черниговская, 33)
26 сентября в 15.00 в Закхаймских воротах (Литовский вал, 61).

«Калининградский квест». 
Предпремьерный показ фильма
Калининградский квест – это игровой фильм, постановка, в которую вмешиваются действующие лица, действительные герои, реально существующие люди, которых снимали в документальной манере. У них своя собственная виртуальная реальность. Все дороги ведут в «Дом Советов» – бетонный колосс советского времени, стоящий на земле кёнигсбергского замка – Королевской горе. Здесь они сходятся в одной точке, и наконец-то звучит решающий вопрос... Фильм показывают на русском языке с немецкими субтитрами. 

27 сентября в 18.00 в Центре встреч российских немцев в поселке Краснолесье Нестеровского района (ул. Центральная, 10), 
29 сентября в 18.00 в Закхаймских воротах (Литовский вал, 61).

«Одиссея Петра»
12-летний мальчик Петя каждое лето проводит на подмосковной даче со своей бабушкой. Но идиллическое лето 1996 года внезапно заканчивается, когда его родители решают эмигрировать в Германию. Не желая приспосабливаться к новой реальности, Петя отправляется в фантазийное путешествие домой… Фильм показывают на русском и немецком языках с двуязычными субтитрами.

27 сентября в 18.00 в Культурно-деловом центре российских немцев (ул. Ялтинская, 2А).

«Долгий путь назад – путешествия Российско-немецкого театра»
Документальный фильм режиссеров Алексея Гетманна и Ральфа Вайерманна повествует о жизни актеров Марии и Петра Варкентин, которые эмигрировали из Казахстана в Германию и основали новый театр в Нидерштеттене. Уже более 20 лет они рассказывают со сцены не только свою историю, но и историю почти двух миллионов соотечественников, которые приехали в Германию из бывшего Советского Союза в 1990-е годы. Создатели фильма вместе с главными героями пытаются найти ответ на очень сложный вопрос: что же такое родина на самом деле? Фильм идет на немецком языке с русскими субтитрами.

Вход на все фильмы бесплатный и будет осуществляться по предварительной регистрации.

Кроме кинопоказов будут также организованы открытые обсуждения с участием представителей съемочной команды, региональных экспертов сферы культуры, а также мастер-классы и лекции профильных специалистов из сферы киноискусства.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика