c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_dni-ermitazha.jpgДо 13 декабря 2020 г. в Калининградском музее изобразительных искусств будет работать ежегодный проект, посвященный Государственному Эрмитажу.

Центральной темой «Дней Эрмитажа» в этом году стали «Музеи-биржи» – архитектурные особенности биржевых зданий, сложившиеся в силу уникальных традиций и их развитие в современном музее. В экспозиции, доступной для всех посетителей, представлены фотографии пяти бирж – Санкт-Петербургской, Рижской, Кенигсбергской, Рыбинской, Саратовской – отражающие прошлое и настоящее архитектурных памятников. Символично, что эта выставка будет представляться в Зеленом зале Музея: такое временное название получил новый павильон, который выкрашен теперь в «фирменный» цвет Эрмитажа, пожалуй, главного музея страны. Тем самым Музей изобразительных искусств, наряду с открытием музеефицированного цокольного этажа биржи, демонстрирует свои трансформации. Фотографии для экспозиции предоставлены Государственным Эрмитажем, художественным музеем «Рижская Биржа», Саратовским государственным художественным музеем имени А. Н. Радищева, Рыбинским государственным музеем-заповедником и Калининградским музеем изобразительных искусств.

Отдельной темой «Дни Эрмитажа» выбрали придворную культуру России XVIII – начала ХХ веков: как известно, пышные балы проходили в зданиях бирж. А один из интереснейших аспектов блестящей эпохи – веер: ему посвящен фильм «Веер в России XVIII – начала XX вв. из собрания Государственного Эрмитажа», который можно посмотреть на выставке. А о том, как проходили самые яркие придворные балы и маскарады, сотрудники Эрмитажа и Музея изобразительных искусств будут рассказывать в цикле zoom-лекций «Эрмитажные среды»: присоединиться к лекторию – по ссылке, которую Музей будет размещать в своих аккаунтах в соцсетях (следите за публикациями). Расписание лекций здесь

Наконец, найдется занятие и для детей, и для всей семьи. Гости «Дней Эрмитажа» смогут принять участие в большом цикле тематических мастер-классов, разработанных музейным творческим центром в параллель к выставке. Посмотреть расписание можно здесь.

Выставка «Музеи-биржи» – бесплатная. Ее можно посетить вкупе с другими актуальными музейными выставками и мероприятиями. Участие в zoom-лекциях также бесплатное. 

См. также:

Календарь событий 
Афиша Калининграда
Калининградский музей изобразительных искусств (художественная галерея)
Калининградский музей изобразительных искусств, афиша
Отдых с детьми
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика