c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_territoriya-kino.jpgС 14 по 24 октября 2021 г. в рамках года Германии в России в Калининграде пройдут X Немецко-российские дни неигрового кино «Территория кино».

В этом году фестивалю «Территория кино» — 10 лет. Все началось в 2011 году, когда представители немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн и правительства Калининградской области в рамках Меморандума о региональном сотрудничестве договорились проводить в Калининграде Дни документального кино. Первая программа состояла только из российских и немецких фильмов. Постепенно география фестиваля расширялась, привлекая участников и открывая для зрителей новые имена в документальном кино. За годы своего существования фестиваль охватил 9 стран-участниц, было показано 99 фильмов. Фестиваль посетило 160 участников и 22 000 зрителей.

— За десять лет фестиваль «Территория кино» создал в регионе, на наш взгляд, уникальную среду для вхождения в мир документального кинематографа. Показы, творческие встречи, этические дискуссии — важная эмоциональная и социальная работа, позволяющая через восприятие нового менять мир к лучшему, — говорит директор фестиваля Елена Громова. — Миссия «Территории кино» — инициация межкультурного диалога о прошлом, настоящем и будущем. Документалистика естественным образом произрастает из молодых талантов, предвосхищая будущее. И потому одна из наших целей — открыть начинающим кинематографистам дверь в профессию, предоставив им возможность делиться и обмениваться авторским видением актуального.

О программе X Немецко-российских дней неигрового кино в Калининграде «Территория кино» 2021

Откроет фестиваль программа «Ретроспектива»,  где будут представлены фильмы российских и немецких режиссеров прошлых лет, призванные отразить сложность современного контекста для создания открытого диалога между гостями и зрителями.

В этом году в программе традиционно присутствуют российские премьеры: фильм открытия «Афера» режиссера Свена О. Хилла, кинолента «Возвращение домой» режиссера Тима Бёме и фильм «Маман, маман, маман» режиссера Люции Маргариты Бауэр.

Фильмы программы «Вальхензее навсегда» режиссера Янны Джи Вондерс и «Господин Бахманн и его класс» режиссера Марии Шпет номинированы на высшую национальную награду Германии в области кинематографа Deutscher Filmpreis, также известную как «Лола».

Традиционно мы включаем в программу фестиваля дебютные фильмы выпускников Школы документального кино Марины Разбежкиной. Помогать начинающим авторам найти своего зрителя — одна из важных задач фестиваля. В этом году киношколу представят фильмы «Секретарь по идеологии» Юрия Пивоварова, «Роза» Нины Гусевой, «Хроники ртути» Саши Кулак и Бена Геза.

Все фильмы, представленные в программе, с успехом были показаны на лучших фестивалях 2019–2021 годов.

В этом году нас ждет две творческие встречи с режиссером Мариной Разбежкиной и режиссером Евгением Миттой, а также круглый стол с кинокритиками Нелли Муминовой и Михаилом Ратгаузом. С 18 по 23 октября будет работать творческая мастерская для учащихся «Школы креативных индустрий» под руководством Кати Федуловой и Анара Иманова.

Подробную информацию о программе фестиваля можно посмотреть на сайте мероприятия.

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Культура

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика