c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_kaliningradskij-pazl.jpgДо 31 июля 2022 года в Калининградском историко-художественном музее будет работать выставка, посвящённая городу Калининграду и его истории.

Впервые в одном выставочном зале будут выставлены более 100 работ калининградских художников из фонда музея и частных коллекций.
 «Калининградский пазл» – это разбросанные кусочки одного большого художественного полотна города. Они настолько несопоставимы и несочетаемы, что, кажется, их невозможно собрать в одну большую картину: на холстах местных художников в разные десятилетия он всегда был вне времени. Именно поэтому ещё одно название выставки – «Город вчера, сегодня, позавчера». Неофициальное наименование подчеркивает отстраненность Калининграда художественного от чётких временных рамок.

В первую очередь, стоит обратить внимание на построение экспозиционного пространства. Оно как будто подхватывает зрителя и приглашает на своеобразную прогулку против часовой стрелки, сквозь столетие. Путешествие начинается в 40-50-х годов прошлого века – один из самых сложных периодов для творчества. После Второй мировой войны город кардинально меняется, однако, несмотря на разрушения, но он не утратил своей притягательности, а его облик приобрёл новые черты.

В первой части выставки представлены вырезки из газет с фотографиями, зарисовками первых послевоенных архитекторов и художников по совместительству – Игоря Грабова, Арсения Максимова и Дмитрия Навалихина. Линии и штрихи – вот и весь образ города, который проступает сквозь руины нечётко, условно и будто обрывками. Кажется, что именно таким он и предстал перед первыми калининградскими переселенцами.
В 1950-1960 гг. Калининград кардинально преображается и «оперяется». Это подтверждают работы художников того периода, которые обращаются к теме строительства.

Последняя и завершающая часть выставки «Калининградский пазл» – самая сложная и «вневременная». Это калейдоскоп полотен художников и предметов декоративно-прикладного искусства, в котором город XX века перестаёт быть фоном – он имеет множество «лиц» и самостоятельных образов. Перед мастерами встаёт задача описать его две абсолютно разные культуры, которые сплелись и растворились в одном пространстве. Зритель увидит здания, площади, андеграудные дворики, парки, улицы, порт и ворота – всё мелькает, как кадры из фильмов.
Выставка закольцована: её начинает и заканчивает работа Михаила Пясковского «Калининград строится» (1980), которая выступает связующей нитью и своеобразным проводником от старого города к новому.

«Калининградский пазл» смотрит на зрителя под разным углом. Калининград одновременно простой и сложный, бесцветный и яркий, спокойный и праздничный. Из всех переменных меняется только время: вчера, сегодня или позавчера.

Стоимость билетов - 50-200 руб.
6+

См. также

Калининградский областной историко-художественный музей, афиша
Калининградский областной историко-художественный музей
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика