c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_bakhosluzhenie-2022.jpgС 22 по 28 июля в Калининградской областной филармонии пройдет Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение» - 2022.

Первый фестиваль состоялся в 2000-м году по инициативе выдающегося органиста, лауреата Государственной премии РФ Гарри Яковлевича Гродберга и сразу же нашёл своего благодарного зрителя.
Предлагаем ознакомиться с программой этого года:

22 июля в 19.00 состоится фееричное открытие мероприятия - концерт «Энигма Баха и русской души», который представят два лауреата международных конкурсов органисты Хироко Иноуэ и Жан-Пьер Стайверс. Оба музыканта одно время работали в нашей филармонии и сумели покорить сердца слушателей своей виртуозной, неповторимой игрой на короле музыкальных инструментов – органе. В их исполнении вы услышите произведения И.С. Баха – Увертюру и арию из «Оркестровой сюиты № 3» и шесть фуг из сборника «Искусство фуги», С. Рахманинова – Адажио из симфонии № 2, И. Стравинского – фрагменты из балета «Веста священная».
Стоимость билетов - от 400 до 700 рублей.

23 июля в 18.00 «Эпоха гениев: Бах, Гендель, Вивальди, Порпора». Коцерт подготовлен струнным квартетом филармонии в составе скрипачек И. Мельниковой и Е. Юрченко, альтистки Е. Горшковой, виолончелистки А. Ивановой, лауреатами международных конкурсов А. Ушаковой (клавесин) и органисткой М. Гаврилюк, флейтисткой И. Урушадзе и великолепной певицей, обладательницей колоратурного сопрано Ю. Васильковой. Вы услышите «Свадебную кантату» И.С. Баха, девятый Концерт для органа Г.Ф. Генделя, Мотет in C-moll «In furore justissimae irae» А. Вивальди и др.
Стоимость билетов - от 300 до 600 рублей.

24 июля в 18.00«Вечер органной сонаты». Константин Волостнов включил в программу концерта произведения И.С. Баха, К.Ф. Э. Баха, Ф. Мендельсона, А.Г. Риттера, Ю. Ройбке. Органист уже имеет своих поклонников в нашем городе, он неоднократно выступал с концертами в Калининградской филармонии. Волостнов - победитель многочисленных конкурсов, в том числе - на XXV Международном конкурсе в Сент-Олбанс в Великобритании, в международных конкурсах в немецком Шрамберге, и конкурсе им. А. Гедике в Москве.
Стоимость билетов - от 300 до 650  руб. 

25 июля в 19.00«Саксофон и орган: Бах-Jazz-Rock». Концерт под таким названием представят зрителям лауреаты международных и всероссийских конкурсов, саксофонист Павел Новиков-Растопнин и органист Игорь Гольденберг. Необычное сочетание старинного инструмента, на котором прежде исполнялась исключительно духовная музыка, и современного светского инструмента - саксофона наверняка понравится и любителям классики, и посетителям джаз-клубов. 
Выпускник Харьковского института искусств, стажировавшийся в Московской консерватории Павел Новиков-Растопнин не только саксофонист, но и дирижёр, композитор, пишущий музыку к спектаклям, кинофильмам, для камерных и симфонических оркестров, хоров, создавший несколько вокальных циклов. Он лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель и дирижер Московского ансамбля солистов «ВОЛГАORCHESTRA», постоянный участник российских и зарубежных фестивалей. Педагог и гастролирующий артист, исполняющий как классическую, так и джазовую музыку. Органист Игорь Гольдерберг окончил Московскую консерваторию по классам органа, фортепиано и композиции. Является членом Союза композиторов России, основателем ансамбля «Sebastien», Принимал участие в мастер-классах выдающихся профессоров, таких как М. Хазельбёк, Ж. Гийу и других. Получил диплом «Мастер - концертный исполнитель» и «Мастер – солист» в Высшей школе музыки в Лозанне. Выступает в различных концертах и фестивалях страны и зарубежья.
В программу концерта вошли произведения Баха, Бетховена, Пёрселла, Альбинони, Корелли, Вивальди, Чайковского, Монтеверди и британской рок-группы Deep Purple.
Стоимость билетов - от 400 до 700 рублей.

26 июля в 19.00 состоится гала-концерт солистов филармонии «Музыкальное приношение Баху». И.С. Бах создал не только органные шедевры, но и оркестровую, инструментальную и вокальную музыку. Поэтому под сводами концертного зала филармонии будут звучать и скрипки, и клавесин, и орган, и флейта, и красивейшие женские голоса. Подготовили программу Е. Бородина, С. Полевая, В. Бобкова, М. Гаврилюк, О. Янкилевич ,  Е. Диброва , Е. Фурсова, Л. Пудовикова, А. Шкляник.
Стоимость билетов - от 300 до 550 рублей.

28 июля в 19.00 концерт «Вселенная Баха: камерный оркестр и Павел Милюков» станет мощным заключительный аккордом фестиваля. В исполнении Камерного оркестра филармонии, лауреата международных конкурсов пианистки Анны Ушаковой и скрипача, лауреата XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, международных конкурсов имени Н. Паганини, имени Д. Ойстраха Павла Милюкова прозвучат два концерта И.С. Баха: Концерт для скрипки с оркестром ля-минор и Концерт  для скрипки с оркестром ре минор.
Стоимость билетов от 500 до 800 рублей.

См. также

Афиша филармонии
Калининградская областная филармония им. Светланова
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика