c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_110-let-shtadtkhalle.jpgС 27 декабря до 1 марта Калининградском историко-художественном музее будет работать выставка, посвященная главной концертной площадке Кёнигсберга.

Зданию Штадтхалле, которое в настоящее время является объектом культурного наследия регионального значения, исполняется 110 лет.
В начале XX века в Кёнигсберге ощущалось отсутствие вместительного концертного зала. Для его постройки было выбрано весьма удачное место в средневековой части города рядом с королевским замком и прудом, где любили прогуливаться горожане.
В 1912 году по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля был построен городской зал Штадтхалле. Он получился монументальным и гармоничным: строгие классические формы, фигурная крыша и большие окна. Портал центрального входа украшали скульптуры, символизирующие различные виды искусства, а также рельефы в виде поющих масок. Штадтхалле стал главной сценической концертной площадкой Кёнигсберга. Здесь выступали известные музыкальные коллективы и организовывались встречи с писателями, учёными, политиками и путешественниками.
При налёте английской авиации на Кёнигсберг 26 августа 1944 года здание Штадтхалле сильно пострадало и полностью выгорело. После войны оно пустовало и постепенно разрушалось.
30 января 1981 года председатель Калининградского горисполкома В. В. Денисов подписал постановление за № 20 «Об утверждении плана мероприятий по организации работ по восстановлению здания на улице Клинической, 21 для создания в нём экспозиций областного Историко-художественного музея». Открытие состоялось спустя десять лет - 14 сентября 1991 года.
Музей нашёл свой дом. Его миссией провозгласили духовно-нравственное и патриотическое воспитание, повышение интереса к культурно-историческим особенностям Калининградской области, приобщение к искусству и народным традициям.
На выставке гости увидят раритетные открытки с видами Городского зала, посуду с маркировкой Штадтхалле, сохранившийся элемент декора – «поющую» маску, оригинальное меню с ужина в честь юбилея Теодора Кроне, ноты, афиши музыкальных вечеров и театральный бинокль.  
Цена билетов - 50-200 руб.
6+

См. также

Калининградский областной историко-художественный музей
Афиша Калининграда

Все анонсы
Календарь событий
Отдых с детьми

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика