c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_mezhdu-mifom.jpeg28 июля в 18.30 в библиотеке им. Чехова пройдет лекция «Между мифом и реальностью: восточнопрусский импрессионизм на просторах Калининградской области».

На лекции, которую проведет искусствовед Александра Макаревич, речь пойдет об импрессионизме как о течении в живописи и о том, где искать след восточнопрусского импрессионизма в Калининградской области. Слушатели узнают, когда и при каких обстоятельствах импрессионизм появился в Восточной Пруссии, какие художники были основоположниками течения в локальном искусстве, познакомятся с работами основных восточнопрусских художников-импрессионистов: Ловиса Коринта, Эрнста Бишоффа-Кульма, Рудольфа Краускопфа, Карла Кнауфа, Пауля Эмиля Габеля, Людвига Деттманна, Берты Щюц и других.

Александра Макаревич, искусствовед:
«Импрессионизму посвящено великое множество книг, альбомов, лекций. Об известных импрессионистах написаны романы и сняты фильмы. И все же книги, лекции и статьи продолжают появляться. Связано это с модификацией сознания поколений. Каждое значительное явление в истории культуры трансформируется вместе с движением времени, с изменением вкусов и эстетических приоритетов. Однако, задача этой лекции рассказать вам не только об импрессионизме как о течении в живописи, манере письма, художественной революции, но и как о невероятном по силе влияния явлении, охватившем умы художников далеко за пределами Франции».

О лекторе:
Александра Макаревич — культуролог, искусствовед, член Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), автор книг «Восточнопрусская живопись и графика конца XIX - первой половины XX века в художественной почтовой открытке»,  «Морской город Пиллау: Почтовые открытки и фотографии с видами города конца 19-первой половины 20 века».

Адрес библиотеки имени Чехова: Калининград, Московский проспект, 39.
Вход свободный.
12+

См. также

Библиотеки Калининграда
Калининградская областная научная библиотека
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика