c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_lektsiya-kino-kontekst.jpg25 августа в 18.30 в библиотеке имени Чехова пройдёт лекция калининградского искусствоведа Александры Макаревич.

В первую очередь лекция посвящена кино, но также она и о времени, в котором оно снималось, и, в конечном счете, о людях, которые создавали его. Через видение режиссёра и призму кинематографа, отразился взгляд советского человека на историю военного и послевоенного времени. В настоящее время в Калининграде достаточно часто можно стать свидетелем съёмок фильма или сериала, но снимать кино на своеобразной натуре региона стали отнюдь не сейчас. История этого процесса уходит корнями в конец 1940-х годов. Самый первый художественный фильм, снятый на территории области, где Калининград послужил в качестве декораций, — «Встреча на Эльбе» (1949 г., Мосфильм). В Калининграде снимали свои кинокартины именитые режиссеры: С. Бондарчук, В. Мотыль, А. Кайдановский, Л. Сааков, Т. Левчук, В. Басов; приезжали известные актеры: Л. Орлова, Ф. Раневская, А. Баталов, О. Даль, М. Кокшенов, С. Любшин, О. Янковский, Л. Гурченко, Ю. Никулин и др.

Александра Макаревич: «Мы поговорим о самых интересных и небанальных фильмах, снятых в Калининграде и области, многие из которых не вписывались в советскую парадигму, но по воле судьбы были выпущены киностудиями, и сегодня являются, несомненно, шедеврами советского кино».

О лекторе:
Александра Макаревич — культуролог, искусствовед, член Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), автор книг «Восточнопрусская живопись и графика конца XIX - первой половины XX века в художественной почтовой открытке», «Морской город Пиллау: Почтовые открытки и фотографии с видами города конца 19-первой половины 20 века»; куратор выставки «К3. Кино. Культура. Калининград» («Фридландские ворота», 2016 г.)

Вход свободный.
Адрес Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова: Калининград, Московский проспект, 39.
12+

См. также

Библиотеки Калининграда
Калининградская областная научная библиотека
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика