c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_na-sluzhbe-prekrasnomu.jpgС 6 сентября по 30 октября в Доме-музее  Германа Брахерта будет работать выставка произведений из янтаря, созданных художником.

Герман Брахерт известен прежде всего как скульптор. Выставка «На службе прекрасному» раскроет важный период его жизни с конца 1920-х по 1944 год, когда Брахерт работал художественным консультантом Государственной янтарной мануфактуры в Кёнигсберге. Его пригласили помочь поднять находившееся в упадке янтарное производство. Для скульптора это была совершенно новая задача. Здесь не было каких-либо школ, предшественников, на которых он мог бы опереться. Брахерт занимался разработкой дизайна изделий из янтаря, созданием моделей и скульптурных работ.

В первых витринах выставки будут представлены шкатулки, блюда, кубки, подсвечники и бокалы, украшенные гармонично подобранными кусочками янтаря. Предметы отличает ясная, простая и элегантная форма. С 1931 г. Брахерт готовит предложения и разрабатывает проекты по перестройке технологии производства на Мануфактуре. Среди предложений Брахерта по «реанимации» янтаря было: повысить качество исполнения промышленных изделий, представление в выгодном свете так называемых причуд балтийского самоцвета, его сочетание с серебром, никелированным металлом, фарфором, деревом, кожей.
Посетители увидят, что хорошо обработанный вручную и представленный в эстетической гармонии с другими материалами, янтарь в творениях Брахерта стал равноправным партнером драгоценного металла.

В сложный политический период 1933–1935 гг. деятельность Германа Брахерта как консультанта Янтарных предприятий и как скульптора по политическим причинам была прекращена. Но к концу 1935 г. Янтарная мануфактура получила заказ на изготовление спортивных призов для Берлинской олимпиады 1936 г., и в этой ситуации вновь оказались востребованными талант и опыт Брахерта – он был приглашен на прежнюю должность. Новый период на Мануфактуре станет самым плодотворным в творчестве художника.

«Герману Брахерту удалось перестроить янтарное производство на современный лад, а также завоевать новых поклонников янтаря высокохудожественными и, главное, — современными изделиями. 1930–1940-е гг. войдут в историю как второй золотой век искусства обработки янтаря после его «200-летнего молчания», – рассказывает куратор выставки, научный сотрудник Музея янтаря Виктория Резчикова.

В этот период Брахерт разработал проекты ряда объектов культового назначения: принадлежностей богослужения для католических и лютеранских храмов и церковной утвари – чаш для святой воды, крестов и потиров. По его проекту были изготовлены кубки для богослужебных церемоний на длинном металлическом стержне с нанизанными кольцами из янтаря, чаши для просфоры из серебра на янтарной ножке для проведения таинства причастия, алтарные кресты и подсвечники. Время создания — 1935 год. Предметы выполнены из серебра и янтаря. Примечательны необычная стройность и функциональность форм этих изделий, от которых «веет духом Баухауса».

Работы Германа Брахента экспонировались на художественных выставках не только в Кёнигсберге, но и в Берлине. Позже они вошли в состав знаменитой коллекции Янтарной мануфактуры и были представлены на Всемирных выставках в Чикаго (1933) и Париже (1937). Сегодня некоторые работы Брахерта находятся в коллекции Калининградского областного музея янтаря. Яркая часть коллекции будет представлена на выставке в Доме-музее Германа Брахерта.

См. также

Дом-музей Германа Брахерта
Калининградский музей янтаря
Калининградский музей янтаря, афиша
Отрадное — Георгенсвальде
Афиша Калининграда
Календарь событий


Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика