c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_posvyashchenie-masteru1.jpgС 13 октября до 12 ноября в Музее янтаря пройдет выставка, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося художника по янтарю А. Журавлева.

В экспозицию выставки вошли изделия из янтаря, принадлежавшие Александру Журавлеву. Небольшие фигурки, статуэтки и мозаичные картины на выставке словно приглашают посетителей сделать шаг навстречу. Их размер и тематика рассчитаны на некоторую интимность обращения к зрителю. В них нет ничего лишнего, они просты и изобретательны одновременно.
Основа коллекции Александра Журавлёва была заложена в 1990-е годы – в то непростое время, когда всё, даже самые простые вещи, нужно было «доставать». Ювелирные выставки были редким явлением, камнерезное искусство не особенно востребовано у широкой публики: авторская мелкая пластика в янтаре была редкостью, а камеи и инталии вообще не изготавливались. Красиво сделанные работы привлекали внимание А. Журавлёва: «Это наша история и опыт». В коллекции можно увидеть произведения признанного петербургского камнереза Святослава Иванова, работы 1990-х годов резчиков из янтарной мастерской Радия Шафеева, Виктора Волкова, Сергея Ванькова и других. Примечательно и разнообразие направлений: от камей и мелкой пластики до сложных многофигурных композиций и религиозной атрибутики.
Александр Александрович стремился запечатлеть то настоящее, что было перед его глазами, талант и творчество своих современников. По иронии судьбы собственные работы Александра Журавлёва в большинстве своем разошлись по миру и находятся в музеях, частных собраниях, личном пользовании, и лишь немногие остались в России. За 66 лет жизни он успел сделать много прекрасного, нужного и доброго, оставить яркий след в искусстве и в памяти людей.
Коллекция янтарных изделий, собранная А.А. Журавлёвым, отдает дань памяти его творчеству и позволяет ближе познакомиться с жизнью мастера, понять, что его вдохновляло и привлекало.
Цена билетов - 150-350 руб.
6+

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Калининградский музей янтаря - подробнее
Калининградский музей янтаря, афиша

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика