c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_festivalnyj-public-talk.jpegС 1 по 22 февраля в Калининградском музее изобразительных искусств пройдет просветительская программа проекта «Гофман – наш современник».

Гостей музея ожидают встречи с культурными деятелями – современными художниками, писателями, учеными, увлеченными творчеством Э. Т. А. Гофмана. В программе:

1 февраля в 18.00
Творческая встреча «Иллюстрированная история романтика из Кенигсберга»

Художник Ольга Дмитриева представит свой новый комикс «Биография Э. Т. А. Гофмана, рассказанная его котом». Графический роман создан по аналогии с «литературным» романом Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра». Прототипом персонажа стал для Гофмана собственный кот с тем же именем – Мурр. Ольга Дмитриева строит комикс на обратном приеме: кот-персонаж становится основой для обрисовки характера кота-прототипа. На страницах книги мы наблюдаем разворачивающееся от лица Мурра повествование о жизни писателя

8 февраля, 18.00
Public-talk «Диалоги о Гофмане и о себе». Диалог первый. «Что нас пугает и как это отражается в литературе и искусстве?»

Что нас пугает? Как выразить страх в искусстве – и нужно ли это делать? Является ли воплощение художником пугающего, ужасного, отталкивающего необходимым средством для избавления от страха? Следует ли современному деятелю искусства идти «путём Гофмана», новеллу которого «Песочный человек» Зигмунд Фрейд разбирал как пример жуткого в литературе? О своём и чужом опыте воплощения и преображения страха ведут диалог участник проекта «Конвергенция взглядов», фотохудожник Александр Матвеев и поэт Лада Викторова.

15 февраля, 18.00
Public-talk «Диалоги о Гофмане и о себе». Диалог второй. «ГроГоГо (Гротеск – Гофман – Гоголь)»

О методах создания гротеска и воздействии его на человека; о том, что такое амбивалентность гротеска и почему она актуальна во все времена; о мастерах гротеска в русской и мировой культуре; о том, продуктивен ли он в наше время и почему, беседуют участник проекта «Конвергенция взглядов», художник Светлана Серикова и филолог, искусствовед Лада Сыроватко.

22 февраля, 18.00
Public-talk «Диалоги о Гофмане и о себе». Диалог третий. «Магнетизёры. Автоматоны. Зеркала. Флюиды»

Воздействие на природу – изучение-препарирование, попытка повторить или превзойти творение – один из постоянных мотивов писателей-романтиков. О двойниках, отражениях, пародиях, искусственном и естественном, природе и цивилизации – диалог поэта и актуального художника Александра Дубровского и писателя Лады Викторовой.

Стоимость посещения одного просветительского мероприятия – 150 рублей. По билету можно побывать на выставках фестиваля «Гофман – наш современник», где центральная часть – арт-объекты современных художников, переосмысливших новеллу Гофмана «Песочные часы». Гостям мероприятий фестиваля – свободное посещение выставки «Город Гофмана: тайна двух миров».

См. также:

Календарь событий 
Афиша Калининграда
Калининградский музей изобразительных искусств
Афиша других музеев Калининграда
Отдых с детьми
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика