c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_morskoe-nasledie.jpg7 апреля Музей Мирового океана  открывает VII Международную научно-практическую  конференцию "Проблемы изучения и сохранения морского наследия".

В течение пяти дней, по 11 апреля включительно, специалисты в сфере сохранения объектов морского наследия нашей страны, а так же из Польши и Германии, будут обмениваться опытом по вопросам изучения, сохранения и популяризации морского наследия, расширения сотрудничества не только между музеями, но и научными организациями.

Большой интерес, без сомненья,  вызовет  знакомство с научными результатами в музейной работе и решения актуальных проблем в области сохранения морского наследия, выявленных  в результате исследования проблемы.

Работа будет проводиться по секциям: секция по сохранению морского наследия Севера, секция морского природного наследия (представит материалы по морским заповедникам), секция исторического и традиционного судостроения и судоходства, секция подводной археологии (консервация и реставрация объектов подводного наследия), морское наследие и туризм  и некоторые другие. 

Заявлено уже более ста докладов известных ученых мира  и представителей крупнейших музеев из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Владивостока, Феодосии, Гамбурга, Бирмингема, Гдыни и других. Сбор капитанов музейных судов России и круглые столы по темам «Роль информационных технологий в обеспечении доступа к культурному наследию», «Партнерство как залог обеспечения стабильного успеха музейного учреждения» дадут определенный положительный толчок в развитии музейного дела.

Во время конференции пройдет заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве России с повесткой дня – создание виртуального морского портала морских музеев. Это очень важная задача Помимо специализированных музеев  многие профильные ведомства в научно-исследовательских институтах и при заводах   создают экспозиции, посвященные морской теме, с эксклюзивными экспонатами, а после их (ведомств)  распада  эти экспонаты , порой, утрачиваются. Морской портал послужит делу их  сохранения и  популяризации.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика