c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kulik-fifi_1.jpgНеделю назад погожим летним днем в окрестностях поселка Рыбачий были отмечены небольшие стройные кулики. Передвигаясь по мелководью, они то и дело погружали свои длинные клювы в прибрежную грязь. Это представители редкого в Калининградской области вида, имеющего необычное название — фифи.

Фифи — размером чуть меньше дрозда, имеет невзрачный, характерный для большинства куликов его семейства вид. Рябая окраска оперения образуется за счет многочисленных мелких белых пятен, покрывающих крылья и спину. Пестроты добавляют испещренные мелкими крапинками голова и шея.

Птичка получила свое название из-за характерных двухсложных свистовых криков «фи-фи», которые она издает, взлетая с отмели или мелководья. Здесь же, зондируя своим длинным клювом топкие берега и влажную грязь, кулик питается различными мелкими беспозвоночными — водными насекомыми и их личинками, червями, рачками и мелкими моллюсками.

Фифи предпочитает осоковые мокрые болота и мелководья водоемов среди леса и в открытых ландшафтах. В Калининградской области поселяется в основном на верховых болотах с небольшими озерками и окнами воды с редкой древесной растительностью.

На Куршской косе этот вид не гнездится из-за отсутствия на территории подходящих местообитаний, но встречается на пролете и во время кочевок на отмелях и по берегам мелководных озер.

Из-за недостатка в регионе подходящих местообитаний (крупные слабо облесенные верховые и травянистые болота) и разрушения мест гнездования, связанного с торфоразработками и пожарами на верховых болотах, фифи, как гнездящийся в области вид, находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Калининградской области.

Помимо фифи на Куршской косе встречаются другие кулики — это редкие, занесенные в Красную книгу Калининградской области галстучник, травник, большой веретенник и занесенные в Красные книги Калининградской области и России золотистая ржанка, кулик-сорока и большой кроншнеп, а также более распространенные и гнездящиеся на Куршской косе чибис, малый зуек, черныш, перевозчик, бекас и вальдшнеп.

О редком кулике-сороке и ведущем скрытный образ жизни вальдшнепе мы уже писали в прошлых публикациях, об остальных куликах поговорим подробнее в другой раз.

Информация подготовлена научным сотрудником К. А. Иванюковым и предоставлена пресс-службой Национального парка «Куршская коса». Фото — О. В. Рыльков.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kulik-fifi_2.jpg

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика