c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kubok-trekh-gubernatorov-deti_1.jpgМинувшие выходные в польском городе Толкмицко, расположенном на Вислинском заливе между Бранево и Эльблонгом, прошла детская часть международной парусной регаты «Кубок трех губернаторов».

Сама регата проводится уже почти десять лет, но только в последние несколько лет, помимо взрослых гонок на крейсерских яхтах, соревнуются между собой еще и дети. В этом году детская часть регаты собрала рекордное число участников из Польши и России - 40 лодок класса Оптимист и пять лодок класса Лазер 4.7. Спортивную честь Калининградской области защищали представители трех клубов из Балтийска, Пионерского и Калининграда. Шесть юных спортсменов из физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» соревновались в двух классах, привезя с собой свои лодки, паруса и другой спортивный инвентарь.

Хорошая погода, несмотря на слабый ветер в первый день и штормовое предупреждение накануне второго гоночного дня, дала возможность полностью выполнить программу соревнований. За два дня судьи провели по девять гонок в каждом из классов, время от времени изменяя дистанцию с каждым изменением направления ветра. К концу первого гоночного дня ветер усилился, самые младшие участники регаты не смогли полностью пройти дистанцию, ведь некоторым из них едва исполнилось шесть лет. Тренеры и спасатели, которые постоянно находились в непосредственной близости от участников и готовы были прийти немедленно на помощь, были в восторге от поистине мужского поступка двенадцатилетнего Алана Кочеды из Гдыни. Увидев, что его шестилетняя сестра не справляется с управлением лодки, Алан подошел к ней, пересадил сестру в свою яхту и самостоятельно пошел в порт, вежливо отказавшись от помощи.

Дистанция гонок была расположена недалеко от входа в порт и городского пляжа, несколько сотен человек с интересом наблюдали за действом на воде, болея за ребят. Помимо гонок организаторы предложили хорошую береговую программу - на берегу участников ждал вкусный горячий обед, концерты и развлечения для детей, родителей и представителей команд. На открытии регаты и награждении присутствовали высокие гости, которые представляли руководство Варминского и Поморских воеводств Польши, дипломаты из Калининграда и Гданьска, представители правительства Калининградской области. По окончании регаты ребята с удовольствием приняли участие в экскурсии в город Фромборк, где осмотрели дом и музей Николая Коперника, прогулялись по территории средневекового замка, поднялись на смотровую площадку и послушали орган.

                       c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kubok-trekh-gubernatorov-deti_2.jpg  c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kubok-trekh-gubernatorov-deti_3.jpg  c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kubok-trekh-gubernatorov-deti_1.jpg

По результатам девяти гонок наши спортсмены заняли несколько призовых мест, в том числе Артем Шкилев второй среди старших Оптимистов, Полина Кривицкая первая среди девушек-Оптимистов, Степан Лавров второй в классе Лазер 4.7. Полные результаты регаты:

Лазер 4.7

Оптимист группа А

Оптимист группа В

Больше фото

Дмитрий Зарицкий,
директор МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

 

 

 

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика