c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_ekskursionnyj-avtobus-dlya-lic-s-ofv.jpg23.11.2016. В Калининграде появился первый универсальный экскурсионный автобус для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новое и пока единственное в регионе специализированное транспортное средство подобного рода приобретено турфирмой «Универсал-тур» по инициативе «Ассоциации деловых женщин Калининградской области», при поддержке благотворительного фонда «Наше будущее» и областного министерства культуры и туризма. Автобус оборудован пандусом, кресла в салоне легко трансформируются, освобождая пространство для инвалидных колясок, в нем есть экскурсионная аудиосистема и телевизор.

По словам первого дипломированного гида-экскурсовода с инвалидностью в России и руководителя инициативной группы по развитию доступного туризма на территории области Светланы Нигматуллиной, этот автобус позволит расширить экскурсионную программу для людей с ограниченными возможностями.

«У нас есть туристический маршрут «История Кёнигсберга. Калининград без преград». Для того, чтобы развивать туризм, нам нужен был хороший экскурсионный универсальный автобус, который мог бы возить людей с разными формами инвалидности. Благодаря тому, что теперь такой транспорт есть, мы будем расширять экскурсионные программы для этой категории туристов. Проводить экскурсии планируется минимум три раза в месяц, первый выезд состоится уже в эту пятницу, 25 ноября», - сообщила гид-экскурсовод.

По словам врио министра культуры и туризма Андрея Ермака, наличие специализированного транспорта открывает больше туристических возможностей для людей с ограниченными возможностями не только на территории Калининграда, но и за его пределами.

«Автобус дает возможность путешествовать по области: это Куршская коса, побережье и другие достопримечательные места региона. Уверен, что экскурсионные программы в этом направлении будут востребованы», - подчеркнул глава ведомства, отметив, что министерство продолжает работу по формированию комфортной туристской среды.

Экскурсионный маршрут для людей с особенностями здоровья будет включен в новый паспорт туриста Калининградской области.

Ранее в  Калининградской области были реализованы проекты по созданию доступного пляжа для людей с ограниченными возможностями здоровья в Зеленоградске, Пионерском и Янтарном. На пляжах установлены деревянные настилы с навесами для шезлонгов, биотуалеты, адаптированные для инвалидов на колясках, раздевалки со скамьями, зонтики. Имеются специальные пляжные коляски для купания.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика