c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kaliningradskie-karatisty-vernulis.JPGС 14 по 18 сентября 2017 года калининградская команда выступила на чемпионате мира по годзю-рю каратэ-до (WGKF), проходившем в столице Румынии Бухаресте.

Всего в соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из 35 стран. Уровень состязаний был очень высокий, в этом году впервые заявки на участие прислали такие страны, как Новая Зеландия, Узбекистан, Южно-Африканская Республика, Казахстан. Постоянные участники чемпионатов - страны Европы, Латинской Америки и Япония – выставили сильнейшие составы, так как соревнования проводились по контактному каратэ – иригуми го и полуконтактному каратэ – иригуми дзю. Сегодняшний мировой форум – один из самых массовых спортивных мероприятий, который популяризирует здоровый образ жизни среди всех слоёв населения, на состязаниях проходит пропаганда спорта, в частности, каратэ. Дети, подростки, умудрённые опытом спортсмены-ветераны, родители, большое количество болельщиков, друзья, знакомые – специально приехали из далёких стран, чтобы поддержать своих выступающих.

В состав сборной России вошли пять организаций - представителей регионов страны, спортсмены которых смогли отобраться на столь значимый турнир на всероссийских соревнованиях, прошедших в начале мая в городе Калининграде. «Десантник» из Свердловской области (представитель Сергей Евсиков), томский «Арсенал» (Вячеслав Рогозин), ДЮСШ города Черняховска (Евгений Гончаренко), и два калининградских клуба - «Легион» (Вероника Самковская), ДЮСШ восточных единоборств (Александр Гендриксон) – все приехали на чемпионат мира побороться за медали. Не смогли принять участие сильные спортсмены из Челябинской и Московской областей, так как остались без должного финансирования.

В урезанном составе выступили и спортсмены школы восточных единоборств – всего десять воспитанников благополучно добрались до румынских спортивных площадок. Выступили достойно, не принимая во внимание тяжелейшую длительную дорогу на автобусе. Но, несмотря на выматывающий переезд, ребята проявили свои лучшие качества - невероятную собранность, дисциплину, заряженность на победу, волевой характер.

В первый же день соревнований с победы начала своё выступление Софья Синюшкина. Она завоевала золото в индивидуальном кумитэ, обыграв в финале каратистку из ЮАР. Через пару дней Софья стала бронзовым призером в командном кумитэ вместе со своими подругами по команде из спортивного клуба «Легион».
Медальное настроение подхватил Александр Тюрин, в итоге став двукратным чемпионом мира (кумитэ индивидуальное и командное). Вернулся Александр домой с огромным кубком, двумя золотыми медалями и почетными дипломами.
Алиса Романько, одна из наших младших звёздочек, удивила всех своими отличными бойцовскими качествами. Дважды выступая за сборную (индивидуальное и командное кумитэ), спортсменка стала серебряным и бронзовым медалистом чемпионата. Также в схватках отличились Артём Брикач (второе место), Алекс Прокофьев (третье место).

Особых слов заслуживает выступление нашего сенсэя - Александра Гендриксон, обладателя 8 дана. Выступая в индивидуальной категории «гранд мастер» по программе кумитэ, Александр продемонстрировал высокий профессиональный класс, проиграв лишь спортсменам из Аргентины и ЮАР. В следующем выступлении - в командном ката «мастер класс, возраст от 35 лет», - сборная России, в состав которой вошли Александр Гендриксон, Евгений Гончаренко и Вячеслав Рогозин, просто разорвала соперников в финале, показав невероятно четкие и технически выверенные упражнения.

В бункае – расшифровке техники – команда России просто произвела фурор, все болельщики хлопали и поддерживали наших именитых спортсменов. Закономерный итог – золотой пьедестал – достался россиянам.

Отлично справилась с первым своим выступлением на международном уровне Марина Куликова, спортсменка – колясочника. Она выступала по программе ката среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, завоевала титул чемпионки мира, порадовав не только себя, но и своих калининградских родных.

Представители сборной выражают огромную благодарность всем родителям, сопровождающим наших спортсменов, и врачу Галине Хохловой. Благодаря неисчерпаемым возможностям родительской любви, все наши детки были присмотрены, ухожены и невероятно дисциплинированы. Только наши родители могли ориентироваться в огромном спортивном зале из семи бойцовских площадок, помогая с выходом и подготовкой на состязания наших ребят.

В. Молосаева

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика