c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_blagoustrojstvo-ostrova-kanta.jpgРаботы на острове начались в конце января, предваряла их проведение археологическая разведка на территории.

«Было выполнено четыре шурфа – два с северной стороны и два с южной стороны собора, – сообщил советник губернатора Вячеслав Генне. – 15 июня был издан приказ областной Службы охраны объектов культурного наследия о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия участка культурного слоя Кенигсберга 18-20 веков на территории, где расположен Кафедральный собор. Работы производились на основании выданного Министерством культуры РФ открытого листа и только лишь по согласованию археологов».

По его словам, необходимые регламенты археологической разведки были выполнены. Работы ведутся только по благоустройству, никакого капитального строительства в результате работ не производится. С территории у входа в собор было пересажено три ели, теперь они находятся в левой южной части острова. Деревья были пересажены с помощью лицензированной организации лесопатологов, имеющей разрешение на этот вид работ.

«Одно из немногих дополнений, который получил проект, – это интеграция трамвайных рельсов на площади у центрального входа в собор, чтобы имитировать историческую контекстную среду. В этом месте в довоенный период находилась трамвайная остановка, поэтому в брусчатку будут вставлены несколько рельсов, – сказал Вячеслав Генне. – На центральной аллее расширены комфортные для перемещения тротуары. Одна из задач проекта благоустройства – замена большого и разного типа покрытий (плитки, булыжника, валунов, асфальта) на один. Для этого использовано в работе 1 151 тонна брусчатки».

Торговые павильоны за собором убраны, дорожное покрытие обновлено. В парковой зоне острова, помимо регулярных дорожек советского периода, появилось огромное количество новых дорожек, которые позволяют увидеть красоту парка. Их покрытие – тенисит – мягкий дренирующий материал.

Большое внимание уделено вопросам подсветки парка скульптур на острове Канта. Там находится порядка 30 памятных знаков и скульптур, на каждой из них отработан свой световой сюжет и варианты подсветки. На острове проложено 7 километров кабелей, необходимых для реализации проекта освещения.

«Собор станет светящимся музеем под открытым небом. Также световики работают над подсветкой деревьев. Уже выбрано порядка 5-6 групп деревьев, и они станут предметом световых инсталляций. К августу в рамках этапа светотехнических работ будет отработан фасад самого собора и его кровля».

Губернатор Антон Алиханов отметил, что после завершения текущего этапа, благоустройство острова Канта в дальнейшем будет продолжено. «Запланированы работы по световой части, также необходима реконструкция набережной острова. Музейный квартал – один из приоритетов в плане развития города», – отметил глава региона.

См. также

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика