c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_plyazhi-kaliningradskoj.jpgМежведомственная комиссия проверила готовность пляжей в Балтийске, Янтарном и Зеленоградске к летнему сезону.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, министерство по культуре и туризму области ежегодно выделяет порядка 10 миллионов рублей (плюс софинансирование муниципалитетов) на подготовку пляжей к летнему сезону.

В Балтийске обустроены два городских пляжа. Основное место отдыха находится в районе улицы Чехова протяженностью два с половиной километра, включающее, в том числе адаптивный пляж для отдыха маломобильных групп населения. Еще один официальный пляж на Балтийской косе будет готов через две недели. На побережье установлены спасательные посты, шезлонги для маломобильных групп населения и зонтики. К услугам отдыхающих предоставлены кабинки для переодевания, пляжные души, туалеты, бунгало, зонты, шезлонги, детские игровые комплексы. Проведено водолазное обследование и очистка дна акватории, отбор проб воды и песка для проведения лабораторных исследований. 

В Янтарном городском округе в этом туристическом сезоне также принимают отдыхающих пляж «Центральный» и «Янтарный». Их протяжённость увеличена до одного километра. Оба пляжа получили престижную награду «Голубой флаг» и оборудованы в соответствии с требованиями международной экологической программы сертификации пляжей. На каждом будут обустроены адаптивные места для отдыха маломобильных групп населения. Кроме того, министр Андрей Ермак настоял на организации официального пляжа со спасателями на Синявинском карьере.

В Зеленоградском округе в этом году обустроены шесть муниципальных пляжей, общей протяженностью почти три с половиной километра. Для обеспечения безопасности действуют 19 спасательных вышек и три стационарных поста с 80 спасателями. У сотрудников в наличии новейшее спасательное оборудование, квадроциклы, специальный беспилотный дрон и многое другое.

«Зеленоградск уже несколько лет подряд лидер с точки зрения пляжного отдыха. Он перехватил пальму первенства у Янтарного, – отметил Андрей Ермак. – До Зеленоградска добраться гораздо проще, быстрее, и сюда больше людей приезжает. Пляжи хоть и не отмечены «Голубым флагом», но, тем не менее, по качеству они нисколько не уступают Янтарному».

См. также

Пляжный сезон 2022: где можно купаться в Калининграде
Балтийск — Пиллау
Отдых на Балтийской косе в частном секторе

Зеленоградск — Кранц: история, описание, фото
Отдых в Зеленоградске
Янтарный — Пальмникен
Отдых в Янтарном
Пляжи Янтарного снова получили "Голубой флаг"
В Калининградской области будет введен курортный сбор

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика