Выставка "Прекрасное Средневековье" в Музее янтаря1 марта 2024 года в Музее янтаря открылась выставка «Прекрасное Средневековье. Образ женщины древнего Новгорода».

Выставка археологических находок из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника привезена в Калининград его сотрудниками. Экспонаты выставки рассказывают о социальном статусе женщин в Великом Новгороде XIXV веков, их образовании, участии в общественной жизни, внешнем облике, привычках и верованиях.

Татьяна Суворова на открытии выставки в Музее янтаря в КалининградеТатьяна Суворова, заместитель директора Музея янтаря по научной работе:

— Сегодня у нас открывается совершенно необычная выставка. Программа презентации культур различных территорий нашей страны в Музее янтаря осуществляется уже в течение более двадцати лет. Но сегодняшняя выставка особенная, потому что именно в этот период времени, в одиннадцатом-пятнадцатом веках между Великим Новгородом и пруссами, которые населяли территорию современной Калининградской области, существовали торговые связи. И часть предметов этой выставки, представленная в янтаре, как раз является тому подтверждением. То есть, наблюдая и изучая предметы женского обихода древней новгородской женщины, мы, естественно, мысленным взором обращаемся к аналогичной культуре на территории нашей страны.

Ольга Конюхова на открытии выставки в Музее янтаря в КалининградеОльга Конюхова, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительской работе:

— Для этой прекрасной выставки, которая так и называется — «Прекрасное Средневековье», это пятые, юбилейные гастроли. Она уже была в Хабаровске, на самом востоке нашей страны, она была в Архангельске, на севере. Вот сейчас она на западе, в Калининграде. И мы очень рады, что калининградцы найдут здесь для себя знакомые предметы. Всего 770 совершенно уникальных археологических предметов из новгородских раскопок приехали сегодня в Калининград. И все они говорят нам совершенно очевидные вещи — женщина в средневековье обладала большими возможностями, правами, образованием. И на основании именно нашей новгородской археологии даже создан такой концепт, что Великий Новгород — это родина русского феминизма, не побоюсь этого слова.

Анна Фомина на открытии выставки в Музее янтаря в КалининградеАнна Фомина, старший научный сотрудник отдела развития Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, куратор выставки:

— Мы постарались из сухого археологического материала вот этой тематикой показать эмоциональную составляющую женщины, а не только ее социальную роль как хозяйки, матери, владелицы большого дома. Именно эмоции, которые передаются через, казалось бы, простые буквы на бересте. Обязательно почитайте тексты берестяных грамот. Это очень интересно — понять, чем дышала, жила средневековая женщина.

Выставка размещена в цокольном этаже музея и поделена на несколько тематических зон. В числе экспонатов - одежда, обувь, домашняя утварь, предметы быта, украшения, берестяные грамоты. С XI по XIV век вольный Новгород процветал. Находясь на стыке торговых путей, он был многонациональным городом, в котором переплетались славянская, финно-угорская и скандинавская культуры — по преданию, именно в Новгород прибыл князь Рюрик со своей дружиной.

Украшения. Новгородки очень любили наряжаться и украшать себя различными подвесками, перстнями, бусами, браслетами. Финно-угры и балты предпочитали украшения из металла. Считалось, что чем больше на человеке металлических украшений, тем лучше он защищен от злых духов, особенно если эти украшения при ходьбе издают звон. Славянские девушки носили височные серьги, по которым можно было определить их принадлежность к тому или иному племени. Помимо изделий местных мастеров, были популярны привозные, например, стеклянные браслеты с Ближнего Востока. Иногда в украшения переделывали серебряные арабские монеты, не имевшие хождения в Новгороде. Украшения часто имели религиозную тематику, причем языческие символы в ней мирно уживались с христианскими. Представлен, например, амулет «змеевик», датируемый XI-XII веком, на котором с одной стороны изображено женское лицо в обрамлении змей, а с другой стороны — распятие.

Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря  Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря  Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря

Быт средневековой новгородской женщины представлен образцами одежды, обуви, посуды, детскими игрушками, предметами домашнего обихода, средствами ухода за собой, такими как костяные гребешки, пинцеты, копоушки — аналог современных ватных палочек. Среди экспонатов есть хорошо сохранившийся клубок шерстяной нити и так называемый «гладильный камень», на самом деле изготовленный из стекла — его нагревали и разглаживали ткань, придавая ей нужную форму.

Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря  Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря  Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря

Берестяная грамота, представленная на выставке в Калининградском музее янтаря 13 уникальных берестяных грамот, среди которых - опись приданого невесты и список покупок. Но большую часть можно сравнить с современным общением в мессенджерах - от коротких посланий, таких, как «Весть подай» или «Поди сюда немедленно» до любовной переписки: «Я посылала к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю ты ко мне не приходил?...» Часть грамот озвучена профессиональными актерами и собрана в небольшой фильм, который можно посмотреть в интерактивной зоне.

Женская обувь, представленная на выставке в Калининградском музее янтаря Интересный факт. В Великом Новгороде не носили лаптей — их среди археологических находок нет. Внутри города между усадьбами были выстланы деревянные мостовые, по которым можно было ходить в красивой обуви, не боясь ее запачкать. Обувь была кожаной, часто ее расшивали цветными нитями и могли даже украшать жемчугом. Самой красивой и дорогой была княжеская обувь, которую шили из мягкой козьей или овечьей кожи специальной выделки, называемой «сафьян».

Еще один интересный факт — при раскопках древнего Новгорода не находят кладов. Клады появляются, когда жителям грозит опасность, они собирают самое ценное и прячут (как правило, закапывают) в надежде на возвращение. Сам факт обнаружения клада свидетельствует о том, что судьба его владельца печальна. Новгород был богатым, сильным и хорошо укрепленным городом, жителям которого не грозили набеги врагов.

Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря  Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря  Выставка "Прекрасное Средневековье" в Калининградском музее янтаря

Выставка «Прекрасное Средневековье» будет работать в Калининградском областном музее янтаря до 26 мая 2024 года.

См. также:

Афиша Музея янтаря
20.05.2022. Музейная ночь 2022 в Калининграде: тени по-другому, время экспериментов и полезные цитаты

15.05.2021. «Музейная ночь» 2021: пропеллеры на рукавах, фрак Чайковского и кот Романенко

12.04.2020. В Музее янтаря новый директор

18.05.2019. Музейная ночь 2019: возможности театра ограничены только фантазией и бюджетом

14.06.2018. В Музее янтаря заработало новое приложение

16.06.2017. Музейная ночь 2017 в Калининграде: «Доброй вам Музейной ночи» или «Ну и организация»
21.05.2016. Музейная ночь 2016 в Калининграде: «В Москве такого нет»
16.05.2015. В Калининграде прошла Музейная ночь 2015

8.09.2014. «Янтарный берег России» во Франции
1.07.2014. Музею янтаря вручили Большой Орден М. Е. Перхина
17.05.2014. Музейная ночь-2014
29.12.2013. Музей в волшебной книге – новый проект Музея янтаря
9.10.2013. Выставка изделий из янтаря в Вильнюсе
23.08.2013. Музей янтаря объявляет конкурс
8.07.2013. Фотоконкурс «Янтарь как метафора»
18.05.2013. Музейная ночь-2013

27.03.2013. Еще шестеро детей получили инсулиновые помпы
22.01.2013. Магия янтаря
6.09.2012. Янтарный дом
23.07.2012. Поэтический конкурс, посвященный эпиграммам римского поэта I – II вв. н. э. Марка Валерия Марциала об инклюзах
25.05.2012. Калининградский музей янтаря объявляет конкурс
24.05.2012. Благотворительная акция «Обнимая солнце»
19.05.2012. Музейная ночь-2012
14.04.2012. В Музее янтаря открылась выставка часов

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика