СЗамок Рагнит — орденская крепость XIV-XV вв., руины которой находятся на территории нынешнего города Неман Калининградской области.

В 1365 году объединенные войска четырех литовских князей под предводительством князя Кейстутиса совершили опустошительный набег на земли Тевтонского ордена в Восточной Пруссии, после чего на берегу реки Неман крестоносцы начали возводить каменное укрепление — замок Рагнит.

Строительство под руководством Конрада Цоельнера фон Роттенштайна велось с 1397 по 1408 год. Замок имел форму почти правильного квадрата со стороной около 59 м. с внутренним двором 31х31 м. В основание фундамента были положены массивные гранитные плиты, на четырех этажах располагались 11 залов и большое количество помещений различного назначения.

Всю свою последующую историю замок Рагнит перестраивался и реконструировался. В 1757 году он получил повреждения от артиллерийского огня во время боя русской армии фельдмаршала Апраксина с местным гарнизоном. В 1825 году в замке разместили тюрьму, в 1829-м он пострадал от пожара. Восстановительные работы велись до 1839 года, после чего замок занимали судебные инстанции.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_otdyh-obl_zamok-ragnit_2.jpgc_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_otdyh-obl_zamok-ragnit_3.JPG

В послевоенные годы в замке располагались различные торговые и административные учреждения, внутренний двор использовался под городской рынок.

Замок Рагнит, переживший многие войны и бедствия, был разрушен в 1976 году при съемках фильма «Двадцать дней без войны» (киностудия «Ленфильм», режиссер — Алексей Герман). Эпизод со взрывом занял в ленте 9 секунд, взрыв стал причиной дальнейшего катастрофического разрушения замковых строений.

Через год в замке снова проходили съемки — художественного фильма «Солдат и слон» (киностудия «Арменфильм», режиссер Дмитрий Кесаянц, главную роль исполнил Фрунзик Мкртчян). В 1995 году на руинах замка, изображавших Брестскую крепость, снимался фильм «Я — русский солдат» (студия «Ренессанс», режиссер Андрей Малюков).

В 2007 году руинам замка Рагнит присвоен статус объекта культурного наследия, в 2010 они переданы на баланс РПЦ. В июне 2023 года на средства частного инвестора здесь начались реставрационные работы.

Замок Рагнит в Немане Калининградской области Замок Рагнит в Немане Калининградской области Замок Рагнит в Немане Калининградской области
Замок Рагнит в Немане Калининградской области Замок Рагнит в Немане Калининградской области Замок Рагнит в Немане Калининградской области

Адрес: Калининградская область, г. Неман, ул. Победы

Замок Рагнит на карте Калининградской области:

Фото: Википедия, http://fortoved.ru/forum/index.php?t=getfile&id=15563&private=0

См. также:

Королевский замок в Калининграде. Историческая справка
Открытая экспозиция «Руины Королевского замка»
Замок Бальга
Замок Бранденбург
Замок Заалау
Замок Инстербург
Замок Георгенбург
Замок Гердауэн
Замок Лабиау
Замок Лохштедт
Замок Прейсиш-Эйлау
Замок Тапиау
Замок Фишхаузен
Замок Шаакен

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика