Руины замка Лохштедт в Калининградской областиЗамок Лохштедт был построен на берегу залива Фришес-Хаф (теперь Калининградский залив) в 1270 году. Изначально эти земли принадлежали Самбийскому епископу, но ввиду выгодного расположения Тевтонский орден обменял их на территорию будущего Фишхаузена.

Строился замок из дерева, но уже в 1290-1300 годах был перестроен в камне. С северной и восточной сторон его защищал широкий ров, а Замок Лохштедт в XIV в. Реконструкция К. Штайнбрехтас юга и запада — откосы высотой до 20 метров, уходящие в залив. В западной части располагался четырехфлигельный замок с башней в северо-восточном углу и внутренним двориком, окружённый пархамом с оборонительной стеной. Башня данцкера выходила в залив и соединялась с замком переходом. Ворота также выходили в сторону залива. Под башней и флигелями располагались подвалы с цилиндрическими сводами, во внутреннем дворике имелся колодец. Первый этаж занимали подсобные и хозяйственные помещения, три каменные постройки форбурга — жилые помещения, склады, мастерские и конюшни.

Сохранившаяся до 1945 года часть замка Лохштедт В разное время замок выполнял разные функции. В нем размещалась резиденция наместника магистра, региональный конвент и «янтарная» администрация, контролировавшая добычу янтаря. Во время войны ордена с Польшей в 1520-1521 годах замок осаждался поляками. С развитием артиллерии утратил военное значение, и в 1705 году был частично разобран для ремонта крепости Пиллау. Во время Семилетней войны был занят русскими войсками. В 1937 году, после археологических раскопок, на территории замка начались восстановительные работы, прекратившиеся с началом Второй мировой войны. Остатки замка сильно пострадали во время боев за Пиллау в апреле 1945 года. Окончательно он был разрушен в начале 2000-х неконтролируемыми раскопками.

Вид с замка Лохштедт на Калининградский залив Руины замка Лохштедт, Калининградская область Руины замка Лохштедт, Калининградская область
Руины замка Лохштедт, Калининградская область Руины замка Лохштедт, Калининградская область Руины замка Лохштедт, Калининградская область

Руины замка Лохштедт на карте Калининградской области:

См. также:

Королевский замок в Калининграде. Историческая справка
Открытая экспозиция «Руины Королевского замка»
Замок Бранденбург
Замок Заалау
Замок Инстербург
Замок Георгенбург
Замок Лабиау
Замок Прейсиш-Эйлау
Замок Рагнит
Замок Тапиау
Замок Фишхаузен
Замок Шаакен

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика