c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_okno-v-evropu-v-vyborge.jpgТак уж сложилось, что лето и начало осени богаты всевозможными кинофестивалями. 2 августа закрылись  в Светлогорске «Балтийские дебюты», а 8-го в Выборге состоялось открытие ХХII  кинофестиваля  «Окно в Европу», начало которому положили Марлен Хуциев и Станислав Ростоцкий.

Как всегда, кроме конкурсных игровых, документальных и анимационных лент, программа насыщена  музыкальными, детскими и культурными мероприятиями. Фестивальной  новинкой стала конкурсная номинация «Копродукция», в нее вошли фильмы, созданные совместно российскими и зарубежными мастерами кино.  Примером такого сотрудничества стал фильм Филиппе Мартинеса «Виктор» - его представил исполнитель главной роли Жерар Депардье. 

Фестиваль «Окно в Европу» ценен еще и тем, что на нем могут показать свои работы студенты отечественных киношкол.

11 августа классик польского кино Кшиштоф Занусси, отдавший предпочтение Выборгу (хотя получил приглашение на  венецианский фестиваль в Лидо),  провел мастер-класс. Его «Инородное тело» было тепло принято на закрытом показе фестиваля. Вдумчивая и качественная лента, сделанная  в лучших традициях польского психологического кино, рассказывает  о выборе, который рано или поздно встает перед каждым из нас – карьерный рост и богатство или общечеловеческие ценности? Готового ответа нет.

Открывался фестиваль фильмом Рената Давлетьярова «Пацаны»,  рассказывающим о  семидесятых, когда в школе одни запреты, а на улице, пьянящая голову свобода. Картина Веры Сторожевой «9 дней и одно утро», продолжая детскую тему, рассказывает о судьбе двух воспитанников детского дома. Премьера фильма состоялась в Шанхае и вызвала неподдельный интерес у зрителей.

Закрывать же кинофорум будет мировая премьера копродукции России, Англии, Франции и Латвии (режиссер  Вера Глаголева) «Две женщины». Это экранизация Тургеневского «Месяца в деревне».

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика