c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_mundiry-i-sudby.jpgС 4 ноября до 4 декабря 2021 г. в ВЦ «Пакгауз» Музея Мирового океана будет работать выставка, посвященная 325-летию Российского флота.

История нашей страны – это история каждого из нас. Роль личности в истории, отражение принимаемых государством решений на жизни и судьбах поколений – осмысление этой темы особенно актуально по итогам противоречивого XX века, ставшего, с одной стороны, эпохой достижений во многих сферах деятельности человека, с другой – полного страшных военных конфликтов. Войны, битвы и революции оставили глубокие шрамы в судьбах российских семей, наполнив историю страны драматичными страницами. Мы помним правителей и полководцев, вершивших судьбы государств. При этом имена простых солдат, матросов, низших офицерских чинов и их подвиги во имя Отечества часто остаются безызвестными и растворяются в потоке времени.

Новая выставка - это попытка протянуть нить из событий и смыслов между большой историей России и судьбами ее защитников. Предметами выставки стали подписные мундиры, принадлежавшие реальным офицерам Русской императорской и Советской армий. В экспозиции можно будет увидеть кафтан (мундир) нижних чинов Лейб-гвардии Семеновского полка, принадлежавший рядовому Макару Иванову. Исходя из срока службы в 25 лет, владелец мундира был участником суворовских походов, за отличие был выбран в гвардию, и, вполне возможно, дошел до Парижа вместе с русской армией, победившей Наполеона. Также интереснейшую историю, в которой отразилась судьба России XX века, расскажут биографии кадровых офицеров Российской императорской армии - Владимира Егорьева, генерала, перешедшего на сторону Красной армии и прослужившего до выхода в отставку, и Василия Баданова, успевшего послужить в Российской императорской армии, в армии адмирала Колчака и закончить свою карьеру генералом танковых войск Советской армии.

Образцы военной формы дополняют оружие, награды, личные вещи офицеров, а также живописные и графические работы, скульптуры. За каждым предметом – судьба человека, горести и радости, честь и слава страны. Они готовы рассказать о своих обладателях, открыть страницы автобиографий и еще раз провести нас через время и эпохи дорогами русского солдата и моряка. Стоит только прийти на выставку, присмотреться и прислушаться.

См. также

Музей мирового океана
Музей Мирового океана продолжает строительство
Определена концепция развития Музея Мирового океана до 2024 года

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика