c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_kitaj-mudrost.jpg18 ноября Морской выставочный центр Музея Мирового океана представит гостям обновлённую экспозицию раздела «Китай: мудрость приходит с Востока»».

На основе имеющихся в коллекции предметов, отражающих древнейшие культурные традиции Поднебесной, а также специально собранных материалов музей расскажет о значимом и интереснейшем эпизоде истории этой страны – её становлении как могущественной морской державы.

Выставочный комплекс "Китай открывает океан: Чжэн Хэ и его флот" познакомит с легендарным адмиралом империи Мин, путешественником и флотоводцем Чжэн Хэ (1371 - 1433), его уникальными кораблями-«сокровищницами», в период с 1405 по 1435 годы совершившими семь крупнейших морских экспедиций в страны Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки. Историю, развернувшуюся на створках китайской ширмы, дополнит масштабная художественная карта плаваний адмирала Чжэн Хэ. Особым пространством выставки станет «интерьер» китайского дома, наполненный узнаваемыми приметами традиционных ремёсел – лакированной мебелью, скульптурой, предметами декоративно-прикладного искусства и живописи.

Красочным продолжением темы станет выставка в Морской художественной галерее «Образы Китая. По следам экспедиции Ю.А. Сосновского 1874-1875 гг. в Китай». Полотна повествуют об интереснейшем путешествии в Поднебесную, задачей которого стал поиск новых торговых маршрутов, изучение земель и многочисленных народов этой территории. Участниками экспедиции под началом полковника Генерального штаба Ю. А. Сосновского стали врач, художник, бытописатель и исследователь П.Я. Пясецкий (1843 — 1919) и талантливый фотограф А.Э. Боярский. В ходе своего путешествия они создали несколько сотен уникальных рисунков и снимков, представляющих виды Монголии и Китая, этнографические типы, индивидуальные и групповые портреты жителей малоисследованных районов Центральной Азии. Основу экспозиции составляют репродукции акварелей и литографий П.Я. Пясецкого из собрания Государственного Эрмитажа, Научной библиотеки Русского географического общества, а также копии фотоснимков А.Э. Боярского из фондов Научного архива РГО.

Особым дополнением выставки станет небольшой раздел, повествующий о замечательных изобретениях, родиной которых является Китай. Многие из них мы ежедневно используем, даже не подозревая о том, что эти предметы имеют древнюю историю, начало которой – в Поднебесной!

См. также

Филиал Музея Мирового океана «Морской выставочный центр» в Светлогорске
Музей Мирового океана

Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика