c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kak-otmetim-75-letie.jpg28 октября 2020 г. в региональном правительстве обсудили предстоящее празднование 75-летия образования Калининградской области.

Как сообщил Антон Алиханов, сегодня создается организационный комитет по подготовке и проведению праздника. По сути, он уже начал работать: губернатору был представлен план юбилейных мероприятий. План разработан с учетом предложений, поступивших от заинтересованных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций.

План празднования включает в себя организационные мероприятия, ряд важных проектов, направленных на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и участников становления Калининградской области, официальные поздравления и вручение наград Калининградской области. Кроме того, запланировано большое количество тематических мемориальных, образовательных, культурно-массовых и иных мероприятий.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак рассказал о ключевых событиях, приуроченных к юбилею. Так, одно из первых – открытие в начале января 2021 года музея «Дом китобоя». На сегодняшний день начинается реконструкция помещений, расположенных во дворе Областной научной библиотеки, где разместится музей. Государственный архив Калининградской области продолжит реализацию совместного с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта проекта по подготовке электронной базы данных «Переселенцы в Калининградскую область». В настоящее время студенты института в рамках практических занятий курса «Цифровая гуманитаристика» уже ведут оцифровку эшелонных списков, содержащих информацию о переселенцах. Все библиотеки региона подготовят выставки книг об истории Калининградской области и людях, участвовавших в ее становлении.

Как доложила министр социальной политики Анжелика Майстер, в будущем году планируется такая же, как и в 2020 году, единовременная денежная выплата ко Дню Победы. Средства на эти цели в размере 6,6 млн рублей запланированы в областном бюджете.

Проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия образования Калининградской области будет в ближайшее время направлен на утверждение главе региона.

См. также

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика